Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Laudio/Llodio en cifras: población, renta y paro

En Laudio/Llodio viven 18.077 personas. Desde 2015, el municipio ha perdido un 1,2 % de habitantes. La renta media por persona es de 18.401 € y en septiembre de 2026 había 1.162 parados.

18.077HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,5 % en un año
18.401 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.162Parados registradosseptiembre de 2026
47,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Laudio/Llodio

Laudio/Llodio tiene 18.077 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (8.775 hombres y 9.302 mujeres). Es el municipio número 2 de 51 en la provincia de Álava por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 1,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 1996, con 19.913 vecinos, y el mínimo en 2022 (17.906).

17.66518.91020.1541996200120052009201320172021202518.077
AñoHabitantesVariación
202518.077−0,2 % desde 2020
202018.118−1,0 % desde 2015
201518.300−0,7 % desde 2010
201018.420−1,1 % desde 2005
200518.633−3,3 % desde 2000
200019.260−3,3 % desde 1996
199619.913—

Renta media en Laudio/Llodio

La renta neta media por persona en Laudio/Llodio fue de 18.401 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 42.011 €. Es un 2 % menos que la media de la provincia y un 15 % más que la de España. Ocupa el puesto 22 de 51 en Álava y el 792 de 6.728 en todo el país.

  • Laudio/Llodio18.401 €
  • Media de Álava18.739 €
  • Media de España15.954 €
13.052 €16.013 €18.974 €201520162017201820192020202120222023202418.401 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +35,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona18.401 €
Renta neta por hogar42.011 €
Renta bruta por persona21.827 €
Renta bruta por hogar49.835 €
Renta por unidad de consumo (media)26.271 €
Renta por unidad de consumo (mediana)24.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios55,8 %
  • Otros ingresos9,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Laudio/Llodio es de 47,6 años (más alta que la media de España, 44,0). El 26,8 % tiene 65 años o más y el 14,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 32,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,8 %
  • 65 años o más26,8 %
  • Hogares de 1 persona32,4 %
  • Población extranjera7,4 %
45,746,847,8201520162017201820192020202120222023202447,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Laudio/Llodio

En septiembre de 2026 había 1.162 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Laudio/Llodio, 62 más que hace un año. Son 11,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,8) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.162
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2554
Hombres de 25 a 44139
Hombres de 45 o más286
Mujeres menores de 2551
Mujeres de 25 a 44256
Mujeres de 45 o más376
SectorParados
Agricultura16
Industria142
Construcción46
Servicios731
Sin empleo anterior227

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 587 contratos de trabajo en Laudio/Llodio. De ellos, 146 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Laudio/Llodio y los municipios de alrededor

Así se compara Laudio/Llodio con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Laudio/Llodio18.07718.401 €11,047,6
Arakaldo15621.407 €10,742,6
Arrankudiaga-Zollo1.01819.377 €7,344,5
Okondo1.18416.974 €8,545,1
Ugao-Miraballes4.21317.886 €9,445,8
Orozko2.66620.297 €0,945,6
Zeberio1.08720.434 €6,647,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Laudio/Llodio?

Laudio/Llodio tiene 18.077 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Laudio/Llodio?

La renta neta media por persona fue de 18.401 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 15 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Laudio/Llodio?

En septiembre de 2026 había 1.162 personas en paro registradas en el SEPE en Laudio/Llodio.

¿Laudio/Llodio gana o pierde población?

Desde 2015, Laudio/Llodio ha perdido un 1,2 % de habitantes (−1,2 %). Su máximo de la serie fue en 1996, con 19.913 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Laudio/Llodio?

La edad media de la población es de 47,6 años; el 26,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Álava