Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Los municipios con más paro de España

Los municipios con más parados registrados en proporción a su población en edad de trabajar.

#MunicipioProvinciaHabitantesParados por cada 100 hab. de 18 a 64
1Pinos PuenteGranada9.80718,1
2La Línea de la ConcepciónCádiz64.49917,9
3Peñarroya-PueblonuevoCórdoba10.24416,4
4IznallozGranada5.17916,1
5PuertollanoCiudad Real45.56515,1
6Santa FeGranada15.49415,0
7Talavera de la ReinaToledo83.80314,7
8Prado del ReyCádiz5.69214,6
9CeutaCeuta83.59514,5
10San Juan de AznalfaracheSevilla23.40814,3
11Medina SidoniaCádiz11.83814,3
12La CarolinaJaén14.67714,1
13DúrcalGranada7.23414,0
14AlgecirasCádiz126.58914,0
15MelillaMelilla86.78013,9
16VillamartínCádiz12.18413,9
17Arcos de la FronteraCádiz31.26713,9
18CamasSevilla29.08913,8
19EldaAlicante55.22213,7
20Alcalá de los GazulesCádiz5.23013,7
21Paterna de RiveraCádiz5.53913,5
22Jerez de la FronteraCádiz213.63413,4
23NervaHuelva5.08713,3
24MoyaLas Palmas8.00713,2
25UbriqueCádiz16.61513,1
26San Martín del Rey AurelioAsturias15.53113,1
27Castilblanco de los ArroyosSevilla5.14513,0
28AmurrioÁlava10.36412,8
29AznalcóllarSevilla6.09612,8
30PulianasGranada5.65912,6
31UtreraSevilla52.40312,6
32VerínOurense13.95612,6
33LangreoAsturias38.61212,6
34La AlgabaSevilla16.80312,6
35CrevillentAlicante30.92112,5
36SestaoBizkaia28.51212,5
37ÓrgivaGranada5.72812,5
38Sotillo de la AdradaÁvila5.08112,4
39Hinojosa del DuqueCórdoba6.53412,4
40San FernandoCádiz93.33812,4
41GranadaGranada233.97512,3
42Villanueva del Río y MinasSevilla5.07312,2
43ÁloraMálaga13.65012,2
44Chozas de CanalesToledo5.04412,2
45Sanlúcar de BarramedaCádiz70.01212,1
46La Victoria de AcentejoSanta Cruz de Tenerife9.44812,1
47GerenaSevilla7.97112,0
48CórdobaCórdoba323.26212,0
49BarbateCádiz22.63512,0
50La Puebla del RíoSevilla11.90312,0

Parados registrados en el SEPE en septiembre de 2026 por cada 100 habitantes de 18 a 64 años. Municipios de 5.000 habitantes o más.