Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Zaragoza en cifras: población, renta y paro

En Zaragoza viven 693.091 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 4,2 % de habitantes. La renta media por persona es de 17.199 € y en septiembre de 2026 había 28.832 parados.

693.091HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,9 % en un año
17.199 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
28.832Parados registradosseptiembre de 2026
44,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Zaragoza

Zaragoza tiene 693.091 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (332.406 hombres y 360.685 mujeres). Es el municipio número 1 de 293 en la provincia de Zaragoza por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 4,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 693.091 vecinos, y el mínimo en 1996 (601.674).

590.704647.383704.06119962001200520092013201720212025693.091
AñoHabitantesVariación
2025693.091+1,6 % desde 2020
2020681.877+2,5 % desde 2015
2015664.953−1,5 % desde 2010
2010675.121+4,3 % desde 2005
2005647.373+7,1 % desde 2000
2000604.631+0,5 % desde 1996
1996601.674—

Renta media en Zaragoza

La renta neta media por persona en Zaragoza fue de 17.199 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 41.707 €. Es un 4 % más que la media de la provincia y un 8 % más que la de España. Ocupa el puesto 27 de 206 en Zaragoza y el 1.326 de 6.728 en todo el país.

  • Zaragoza17.199 €
  • Media de Zaragoza16.539 €
  • Media de España15.954 €
11.976 €14.868 €17.759 €201520162017201820192020202120222023202417.199 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +36,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona17.199 €
Renta neta por hogar41.707 €
Renta bruta por persona21.524 €
Renta bruta por hogar52.195 €
Renta por unidad de consumo (media)25.079 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,3 %
  • Pensiones22,1 %
  • Prestaciones por desempleo1,3 %
  • Otras prestaciones3,5 %
  • Otros ingresos12,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Zaragoza es de 44,8 años (más alta que la media de España, 44,0). El 22,5 % tiene 65 años o más y el 16,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,4 personas y el 30,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,0 %
  • 65 años o más22,5 %
  • Hogares de 1 persona30,8 %
  • Población extranjera13,8 %
43,144,045,0201520162017201820192020202120222023202444,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Zaragoza

En septiembre de 2026 había 28.832 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Zaragoza, 1.031 más que hace un año. Son 6,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 2628.832
Sexo y edadParados
Hombres menores de 251.564
Hombres de 25 a 443.824
Hombres de 45 o más5.770
Mujeres menores de 251.277
Mujeres de 25 a 446.292
Mujeres de 45 o más10.105
SectorParados
Agricultura391
Industria2.732
Construcción1.404
Servicios20.116
Sin empleo anterior4.189

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 29.801 contratos de trabajo en Zaragoza. De ellos, 10.742 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Zaragoza y los municipios de alrededor

Datos de Zaragoza junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Zaragoza693.09117.199 €6,844,8
Cuarte de Huerva15.40817.476 €4,036,0
Pastriz1.31616.758 €3,344,7
Villamayor de Gállego2.84117.178 €4,146,0
La Puebla de Alfindén6.55015.340 €4,938,3
Utebo19.11615.483 €5,541,0
Cadrete4.68816.741 €5,640,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Zaragoza?

Zaragoza tiene 693.091 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Zaragoza?

La renta neta media por persona fue de 17.199 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 8 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Zaragoza?

En septiembre de 2026 había 28.832 personas en paro registradas en el SEPE en Zaragoza.

¿Zaragoza gana o pierde población?

Desde 2015, Zaragoza ha ganado un 4,2 % de habitantes (+4,2 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 693.091 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Zaragoza?

La edad media de la población es de 44,8 años; el 22,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Zaragoza