Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Almoradí en cifras: población, renta y paro

Almoradí (Alicante) cuenta con 22.965 habitantes y 1.564 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 40,0 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

22.965HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,2 % en un año
10.772 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.564Parados registradosseptiembre de 2026
40,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Almoradí

Almoradí tiene 22.965 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (11.509 hombres y 11.456 mujeres). Es el municipio número 24 de 141 en la provincia de Alicante por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 15,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 22.965 vecinos, y el mínimo en 1996 (13.479).

12.34118.22224.1031996200120052009201320172021202522.965
AñoHabitantesVariación
202522.965+8,3 % desde 2020
202021.208+6,3 % desde 2015
201519.955+1,8 % desde 2010
201019.598+18,4 % desde 2005
200516.547+19,8 % desde 2000
200013.807+2,4 % desde 1996
199613.479—

Renta media en Almoradí

La renta neta media por persona en Almoradí fue de 10.772 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 29.970 €. Es un 17 % menos que la media de la provincia y un 32 % menos que la de España. Ocupa el puesto 134 de 139 en Alicante y el 6.604 de 6.728 en todo el país.

  • Almoradí10.772 €
  • Media de Alicante13.012 €
  • Media de España15.954 €
6.378 €8.811 €11.243 €201520162017201820192020202120222023202410.772 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +57,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona10.772 €
Renta neta por hogar29.970 €
Renta bruta por persona12.696 €
Renta bruta por hogar35.323 €
Renta por unidad de consumo (media)16.336 €
Renta por unidad de consumo (mediana)14.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,9 %
  • Pensiones17,9 %
  • Prestaciones por desempleo2,9 %
  • Otras prestaciones6,4 %
  • Otros ingresos11,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Almoradí es de 40,0 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,6 % tiene 65 años o más y el 21,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 25,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1821,4 %
  • 65 años o más15,6 %
  • Hogares de 1 persona25,0 %
  • Población extranjera25,4 %
38,439,340,2201520162017201820192020202120222023202440,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Almoradí

En septiembre de 2026 había 1.564 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Almoradí, 21 más que hace un año. Son 10,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.564
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2563
Hombres de 25 a 44208
Hombres de 45 o más349
Mujeres menores de 2568
Mujeres de 25 a 44325
Mujeres de 45 o más551
SectorParados
Agricultura64
Industria151
Construcción167
Servicios910
Sin empleo anterior272

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 403 contratos de trabajo en Almoradí. De ellos, 322 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Almoradí y los municipios de alrededor

Así se compara Almoradí con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Almoradí22.96510.772 €10,840,0
Daya Nueva1.88512.039 €8,746,6
Algorfa3.78811.986 €6,850,5
Dolores8.32610.707 €11,042,0
Daya Vieja69812.986 €6,654,4
Formentera del Segura4.86810.533 €9,043,5
Rafal4.84910.710 €8,539,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Almoradí?

Almoradí tiene 22.965 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Almoradí?

La renta neta media por persona fue de 10.772 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 32 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Almoradí?

En septiembre de 2026 había 1.564 personas en paro registradas en el SEPE en Almoradí.

¿Almoradí gana o pierde población?

Desde 2015, Almoradí ha ganado un 15,1 % de habitantes (+15,1 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 22.965 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Almoradí?

La edad media de la población es de 40,0 años; el 15,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Alicante