Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Benidorm en cifras: población, renta y paro

En Benidorm viven 77.327 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 12,0 % de habitantes. La renta media por persona es de 12.962 € y en septiembre de 2026 había 2.911 parados.

77.327HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +3,6 % en un año
12.962 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.911Parados registradosseptiembre de 2026
44,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Benidorm

Benidorm tiene 77.327 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (38.733 hombres y 38.594 mujeres). Es el municipio número 5 de 141 en la provincia de Alicante por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 12,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 77.327 vecinos, y el mínimo en 1996 (50.040).

46.76663.68480.6011996200120052009201320172021202577.327
AñoHabitantesVariación
202577.327+9,8 % desde 2020
202070.450+2,0 % desde 2015
201569.045−3,0 % desde 2010
201071.198+5,5 % desde 2005
200567.492+24,2 % desde 2000
200054.321+8,6 % desde 1996
199650.040—

Renta media en Benidorm

La renta neta media por persona en Benidorm fue de 12.962 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 31.128 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y un 19 % menos que la de España. Ocupa el puesto 84 de 139 en Alicante y el 5.190 de 6.728 en todo el país.

  • Benidorm12.962 €
  • Media de Alicante13.012 €
  • Media de España15.954 €
8.506 €10.973 €13.439 €201520162017201820192020202120222023202412.962 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +43,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.962 €
Renta neta por hogar31.128 €
Renta bruta por persona15.464 €
Renta bruta por hogar37.137 €
Renta por unidad de consumo (media)18.578 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios53,5 %
  • Pensiones22,8 %
  • Prestaciones por desempleo2,8 %
  • Otras prestaciones3,9 %
  • Otros ingresos17,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Benidorm es de 44,9 años (más alta que la media de España, 44,0). El 22,4 % tiene 65 años o más y el 14,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 37,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,4 %
  • 65 años o más22,4 %
  • Hogares de 1 persona37,8 %
  • Población extranjera33,8 %
42,443,845,2201520162017201820192020202120222023202444,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Benidorm

En septiembre de 2026 había 2.911 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Benidorm, 23 menos que hace un año. Son 6,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.911
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2572
Hombres de 25 a 44340
Hombres de 45 o más760
Mujeres menores de 2559
Mujeres de 25 a 44500
Mujeres de 45 o más1.180
SectorParados
Agricultura16
Industria96
Construcción212
Servicios2.433
Sin empleo anterior154

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 3.054 contratos de trabajo en Benidorm. De ellos, 1.642 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Benidorm y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Benidorm, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Benidorm77.32712.962 €6,044,9
Alfàs del Pi, l'21.08013.135 €5,247,1
Finestrat9.91913.654 €4,640,9
Nucia, la19.12113.350 €5,942,0
Vila Joiosa, la/Villajoyosa37.44913.421 €7,443,5
Polop5.82812.613 €6,042,1
Altea24.59213.663 €6,145,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Benidorm?

Benidorm tiene 77.327 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Benidorm?

La renta neta media por persona fue de 12.962 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 19 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Benidorm?

En septiembre de 2026 había 2.911 personas en paro registradas en el SEPE en Benidorm.

¿Benidorm gana o pierde población?

Desde 2015, Benidorm ha ganado un 12,0 % de habitantes (+12,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 77.327 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Benidorm?

La edad media de la población es de 44,9 años; el 22,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Alicante