Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Crevillent en cifras: población, renta y paro

Crevillent tiene 30.921 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 11.095 € por persona al año, un 30 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 2.422 personas en paro registradas.

30.921HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,1 % en un año
11.095 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.422Parados registradosseptiembre de 2026
41,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Crevillent

Crevillent tiene 30.921 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (15.615 hombres y 15.306 mujeres). Es el municipio número 15 de 141 en la provincia de Alicante por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 30.921 vecinos, y el mínimo en 1996 (23.781).

22.92427.35131.7781996200120052009201320172021202530.921
AñoHabitantesVariación
202530.921+4,7 % desde 2020
202029.536+3,8 % desde 2015
201528.465−0,9 % desde 2010
201028.738+5,2 % desde 2005
200527.323+10,7 % desde 2000
200024.690+3,8 % desde 1996
199623.781—

Renta media en Crevillent

La renta neta media por persona en Crevillent fue de 11.095 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 30.139 €. Es un 15 % menos que la media de la provincia y un 30 % menos que la de España. Ocupa el puesto 131 de 139 en Alicante y el 6.493 de 6.728 en todo el país.

  • Crevillent11.095 €
  • Media de Alicante13.012 €
  • Media de España15.954 €
6.748 €9.155 €11.561 €201520162017201820192020202120222023202411.095 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +53,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.095 €
Renta neta por hogar30.139 €
Renta bruta por persona12.908 €
Renta bruta por hogar35.063 €
Renta por unidad de consumo (media)16.681 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,4 %
  • Pensiones20,4 %
  • Prestaciones por desempleo3,2 %
  • Otras prestaciones6,0 %
  • Otros ingresos9,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Crevillent es de 41,8 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,0 % tiene 65 años o más y el 19,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 24,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,4 %
  • 65 años o más18,0 %
  • Hogares de 1 persona24,0 %
  • Población extranjera14,3 %
39,640,842,0201520162017201820192020202120222023202441,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Crevillent

En septiembre de 2026 había 2.422 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Crevillent, 18 menos que hace un año. Son 12,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.422
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2595
Hombres de 25 a 44292
Hombres de 45 o más533
Mujeres menores de 2562
Mujeres de 25 a 44485
Mujeres de 45 o más955
SectorParados
Agricultura71
Industria491
Construcción181
Servicios1.314
Sin empleo anterior365

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 588 contratos de trabajo en Crevillent. De ellos, 321 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Crevillent y los municipios de alrededor

Datos de Crevillent junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Crevillent30.92111.095 €12,541,8
Fondó de les Neus, el/Hondón de las Nieves2.73813.212 €7,352,2
Albatera13.56611.003 €8,240,3
San Isidro2.33711.501 €9,339,6
Elx/Elche245.55712.552 €11,242,6
Catral9.60011.129 €8,543,1
Hondón de los Frailes1.33411.662 €8,255,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Crevillent?

Crevillent tiene 30.921 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Crevillent?

La renta neta media por persona fue de 11.095 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 30 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Crevillent?

En septiembre de 2026 había 2.422 personas en paro registradas en el SEPE en Crevillent.

¿Crevillent gana o pierde población?

Desde 2015, Crevillent ha ganado un 8,6 % de habitantes (+8,6 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 30.921 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Crevillent?

La edad media de la población es de 41,8 años; el 18,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Alicante