Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Ibi en cifras: población, renta y paro

Ibi (Alicante) cuenta con 24.500 habitantes y 1.465 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 44,0 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

24.500HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,2 % en un año
13.895 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.465Parados registradosseptiembre de 2026
44,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Ibi

Ibi tiene 24.500 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (12.213 hombres y 12.287 mujeres). Es el municipio número 22 de 141 en la provincia de Alicante por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 5,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 24.500 vecinos, y el mínimo en 1998 (21.075).

20.66422.78824.9111996200120052009201320172021202524.500
AñoHabitantesVariación
202524.500+4,0 % desde 2020
202023.564+1,0 % desde 2015
201523.321−2,3 % desde 2010
201023.861+3,5 % desde 2005
200523.059+8,3 % desde 2000
200021.293+1,0 % desde 1996
199621.076—

Renta media en Ibi

La renta neta media por persona en Ibi fue de 13.895 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 34.825 €. Es un 7 % más que la media de la provincia y un 13 % menos que la de España. Ocupa el puesto 42 de 139 en Alicante y el 4.339 de 6.728 en todo el país.

  • Ibi13.895 €
  • Media de Alicante13.012 €
  • Media de España15.954 €
8.943 €11.685 €14.426 €201520162017201820192020202120222023202413.895 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +46,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.895 €
Renta neta por hogar34.825 €
Renta bruta por persona17.322 €
Renta bruta por hogar43.414 €
Renta por unidad de consumo (media)20.983 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,7 %
  • Pensiones18,5 %
  • Prestaciones por desempleo2,4 %
  • Otras prestaciones3,5 %
  • Otros ingresos13,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Ibi es de 44,0 años (más baja que la media de España, 44,0). El 20,6 % tiene 65 años o más y el 16,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 27,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,0 %
  • 65 años o más20,6 %
  • Hogares de 1 persona27,9 %
  • Población extranjera10,3 %
41,342,844,3201520162017201820192020202120222023202444,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Ibi

En septiembre de 2026 había 1.465 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Ibi, 15 más que hace un año. Son 9,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (9,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.465
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2549
Hombres de 25 a 44168
Hombres de 45 o más304
Mujeres menores de 2530
Mujeres de 25 a 44258
Mujeres de 45 o más656
SectorParados
Agricultura19
Industria511
Construcción68
Servicios780
Sin empleo anterior87

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 781 contratos de trabajo en Ibi. De ellos, 238 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Ibi y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Ibi, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Ibi24.50013.895 €9,444,0
Onil8.11413.847 €8,544,0
Castalla11.90813.493 €8,943,8
Tibi1.75715.978 €7,347,6
Xixona/Jijona7.66914.149 €5,944,8
Alcoi/Alcoy61.46813.888 €11,444,4
Banyeres de Mariola7.34713.770 €7,644,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Ibi?

Ibi tiene 24.500 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Ibi?

La renta neta media por persona fue de 13.895 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 13 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Ibi?

En septiembre de 2026 había 1.465 personas en paro registradas en el SEPE en Ibi.

¿Ibi gana o pierde población?

Desde 2015, Ibi ha ganado un 5,1 % de habitantes (+5,1 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 24.500 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Ibi?

La edad media de la población es de 44,0 años; el 20,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Alicante