Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Orihuela en cifras: población, renta y paro

Orihuela (Alicante) cuenta con 84.560 habitantes y 4.234 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 44,8 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

84.560HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,0 % en un año
12.288 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
4.234Parados registradosseptiembre de 2026
44,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Orihuela

Orihuela tiene 84.560 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (41.844 hombres y 42.716 mujeres). Es el municipio número 4 de 141 en la provincia de Alicante por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 2,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2013, con 91.260 vecinos, y el mínimo en 1998 (50.581).

45.70070.92196.1411996200120052009201320172021202584.560
AñoHabitantesVariación
202584.560+7,7 % desde 2020
202078.505−5,0 % desde 2015
201582.675−5,1 % desde 2010
201087.113+16,1 % desde 2005
200575.009+40,3 % desde 2000
200053.478+5,4 % desde 1996
199650.724—

Renta media en Orihuela

La renta neta media por persona en Orihuela fue de 12.288 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 31.444 €. Es un 6 % menos que la media de la provincia y un 23 % menos que la de España. Ocupa el puesto 105 de 139 en Alicante y el 5.730 de 6.728 en todo el país.

  • Orihuela12.288 €
  • Media de Alicante13.012 €
  • Media de España15.954 €
7.507 €10.154 €12.800 €201520162017201820192020202120222023202412.288 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +53,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.288 €
Renta neta por hogar31.444 €
Renta bruta por persona14.693 €
Renta bruta por hogar37.601 €
Renta por unidad de consumo (media)18.119 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios53,7 %
  • Pensiones25,5 %
  • Prestaciones por desempleo2,3 %
  • Otras prestaciones4,4 %
  • Otros ingresos14,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Orihuela es de 44,8 años (más alta que la media de España, 44,0). El 23,1 % tiene 65 años o más y el 16,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 29,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,6 %
  • 65 años o más23,1 %
  • Hogares de 1 persona29,4 %
  • Población extranjera36,7 %
43,344,245,1201520162017201820192020202120222023202444,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Orihuela

En septiembre de 2026 había 4.234 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Orihuela, 21 más que hace un año. Son 8,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 264.234
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25145
Hombres de 25 a 44563
Hombres de 45 o más975
Mujeres menores de 25133
Mujeres de 25 a 44869
Mujeres de 45 o más1.549
SectorParados
Agricultura208
Industria360
Construcción469
Servicios2.693
Sin empleo anterior504

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.840 contratos de trabajo en Orihuela. De ellos, 2.223 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Orihuela y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Orihuela, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Orihuela84.56012.288 €8,344,8
Redován8.28311.275 €10,440,5
Bigastro7.53711.816 €9,141,0
Benferri2.09912.482 €7,241,8
Beniel11.58210.925 €5,839,6
Callosa de Segura19.98810.917 €10,140,3
Jacarilla2.17612.413 €9,145,0

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Orihuela?

Orihuela tiene 84.560 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Orihuela?

La renta neta media por persona fue de 12.288 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 23 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Orihuela?

En septiembre de 2026 había 4.234 personas en paro registradas en el SEPE en Orihuela.

¿Orihuela gana o pierde población?

Desde 2015, Orihuela ha ganado un 2,3 % de habitantes (+2,3 %). Su máximo de la serie fue en 2013, con 91.260 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Orihuela?

La edad media de la población es de 44,8 años; el 23,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Alicante