Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig en cifras: población, renta y paro

Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig (Alicante) cuenta con 60.247 habitantes y 3.616 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 42,0 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

60.247HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,0 % en un año
13.812 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.616Parados registradosseptiembre de 2026
42,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig

Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig tiene 60.247 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (29.702 hombres y 30.545 mujeres). Es el municipio número 7 de 141 en la provincia de Alicante por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 7,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2024, con 60.269 vecinos, y el mínimo en 1996 (34.986).

31.95247.62863.3031996200120052009201320172021202560.247
AñoHabitantesVariación
202560.247+2,2 % desde 2020
202058.978+4,8 % desde 2015
201556.302+4,1 % desde 2010
201054.088+17,5 % desde 2005
200546.034+21,5 % desde 2000
200037.883+8,3 % desde 1996
199634.986—

Renta media en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig

La renta neta media por persona en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig fue de 13.812 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 37.574 €. Es un 6 % más que la media de la provincia y un 13 % menos que la de España. Ocupa el puesto 48 de 139 en Alicante y el 4.425 de 6.728 en todo el país.

  • Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig13.812 €
  • Media de Alicante13.012 €
  • Media de España15.954 €
8.614 €11.492 €14.369 €201520162017201820192020202120222023202413.812 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +50,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.812 €
Renta neta por hogar37.574 €
Renta bruta por persona16.786 €
Renta bruta por hogar45.664 €
Renta por unidad de consumo (media)20.940 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios64,7 %
  • Pensiones18,3 %
  • Prestaciones por desempleo2,1 %
  • Otras prestaciones4,5 %
  • Otros ingresos10,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig es de 42,0 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,9 % tiene 65 años o más y el 17,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 23,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,5 %
  • 65 años o más16,9 %
  • Hogares de 1 persona23,8 %
  • Población extranjera8,3 %
38,340,442,4201520162017201820192020202120222023202442,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig

En septiembre de 2026 había 3.616 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig, 58 menos que hace un año. Son 9,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (9,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.616
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25138
Hombres de 25 a 44447
Hombres de 45 o más791
Mujeres menores de 25119
Mujeres de 25 a 44738
Mujeres de 45 o más1.383
SectorParados
Agricultura46
Industria253
Construcción293
Servicios2.706
Sin empleo anterior318

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.808 contratos de trabajo en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig. De ellos, 1.414 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig y los municipios de alrededor

Datos de Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig60.24713.812 €9,142,0
Alacant/Alicante366.22114.361 €11,043,4
Mutxamel28.62114.937 €6,941,4
Sant Joan d'Alacant26.83415.416 €7,642,5
Agost5.22513.114 €8,544,4
Campello, el31.41915.339 €7,745,0
Busot3.78213.627 €5,846,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig?

Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig tiene 60.247 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig?

La renta neta media por persona fue de 13.812 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 13 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig?

En septiembre de 2026 había 3.616 personas en paro registradas en el SEPE en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig.

¿Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig gana o pierde población?

Desde 2015, Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig ha ganado un 7,0 % de habitantes (+7,0 %). Su máximo de la serie fue en 2024, con 60.269 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig?

La edad media de la población es de 42,0 años; el 16,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Alicante