Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Santa Pola en cifras: población, renta y paro

Santa Pola (Alicante) cuenta con 39.709 habitantes y 2.111 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 43,9 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

39.709HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +3,0 % en un año
13.050 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.111Parados registradosseptiembre de 2026
43,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Santa Pola

Santa Pola tiene 39.709 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (19.718 hombres y 19.991 mujeres). Es el municipio número 10 de 141 en la provincia de Alicante por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 25,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 39.709 vecinos, y el mínimo en 1996 (17.099).

14.38628.40442.4221996200120052009201320172021202539.709
AñoHabitantesVariación
202539.709+19,2 % desde 2020
202033.303+5,2 % desde 2015
201531.657−2,6 % desde 2010
201032.507+27,5 % desde 2005
200525.494+34,7 % desde 2000
200018.922+10,7 % desde 1996
199617.099—

Renta media en Santa Pola

La renta neta media por persona en Santa Pola fue de 13.050 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 31.204 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y un 18 % menos que la de España. Ocupa el puesto 78 de 139 en Alicante y el 5.114 de 6.728 en todo el país.

  • Santa Pola13.050 €
  • Media de Alicante13.012 €
  • Media de España15.954 €
8.110 €10.845 €13.579 €201520162017201820192020202120222023202413.050 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +51,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.050 €
Renta neta por hogar31.204 €
Renta bruta por persona15.765 €
Renta bruta por hogar37.696 €
Renta por unidad de consumo (media)18.867 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,2 %
  • Pensiones19,4 %
  • Prestaciones por desempleo2,5 %
  • Otras prestaciones4,4 %
  • Otros ingresos13,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Santa Pola es de 43,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,7 % tiene 65 años o más y el 16,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 34,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,3 %
  • 65 años o más19,7 %
  • Hogares de 1 persona34,2 %
  • Población extranjera24,2 %
40,842,544,2201520162017201820192020202120222023202443,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Santa Pola

En septiembre de 2026 había 2.111 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Santa Pola, 44 más que hace un año. Son 8,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.111
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2561
Hombres de 25 a 44212
Hombres de 45 o más514
Mujeres menores de 2550
Mujeres de 25 a 44412
Mujeres de 45 o más862
SectorParados
Agricultura19
Industria156
Construcción130
Servicios1.636
Sin empleo anterior170

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 477 contratos de trabajo en Santa Pola. De ellos, 286 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Santa Pola y los municipios de alrededor

Así se compara Santa Pola con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Santa Pola39.70913.050 €8,343,9
Guardamar del Segura18.56413.086 €8,045,6
Elx/Elche245.55712.552 €11,242,6
San Fulgencio9.76911.270 €6,555,2
Alacant/Alicante366.22114.361 €11,043,4
Rojales17.65211.837 €6,152,4
Daya Vieja69812.986 €6,654,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Santa Pola?

Santa Pola tiene 39.709 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Santa Pola?

La renta neta media por persona fue de 13.050 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 18 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Santa Pola?

En septiembre de 2026 había 2.111 personas en paro registradas en el SEPE en Santa Pola.

¿Santa Pola gana o pierde población?

Desde 2015, Santa Pola ha ganado un 25,4 % de habitantes (+25,4 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 39.709 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Santa Pola?

La edad media de la población es de 43,9 años; el 19,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Alicante