Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Níjar en cifras: población, renta y paro

En Níjar viven 33.319 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 18,8 % de habitantes. La renta media por persona es de 9.933 € y en septiembre de 2026 había 1.198 parados.

33.319HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,7 % en un año
9.933 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.198Parados registradosseptiembre de 2026
37,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Níjar

Níjar tiene 33.319 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (18.710 hombres y 14.609 mujeres). Es el municipio número 4 de 103 en la provincia de Almería por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 18,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 33.319 vecinos, y el mínimo en 1996 (15.017).

12.82124.16835.5151996200120052009201320172021202533.319
AñoHabitantesVariación
202533.319+5,2 % desde 2020
202031.666+12,9 % desde 2015
201528.056−0,7 % desde 2010
201028.242+15,6 % desde 2005
200524.435+50,2 % desde 2000
200016.269+8,3 % desde 1996
199615.017—

Renta media en Níjar

La renta neta media por persona en Níjar fue de 9.933 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 29.583 €. Es un 19 % menos que la media de la provincia y un 38 % menos que la de España. Ocupa el puesto 101 de 102 en Almería y el 6.704 de 6.728 en todo el país.

  • Níjar9.933 €
  • Media de Almería12.238 €
  • Media de España15.954 €
5.811 €8.093 €10.375 €20152016201720182019202020212022202320249.933 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +58,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona9.933 €
Renta neta por hogar29.583 €
Renta bruta por persona11.422 €
Renta bruta por hogar34.018 €
Renta por unidad de consumo (media)15.396 €
Renta por unidad de consumo (mediana)13.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios53,2 %
  • Pensiones13,1 %
  • Prestaciones por desempleo4,8 %
  • Otras prestaciones5,8 %
  • Otros ingresos23,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Níjar es de 37,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 11,5 % tiene 65 años o más y el 22,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 30,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1822,9 %
  • 65 años o más11,5 %
  • Hogares de 1 persona30,6 %
  • Población extranjera43,2 %
35,536,437,3201520162017201820192020202120222023202437,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Níjar

En septiembre de 2026 había 1.198 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Níjar, 68 menos que hace un año. Son 5,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.198
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2565
Hombres de 25 a 44207
Hombres de 45 o más283
Mujeres menores de 2544
Mujeres de 25 a 44295
Mujeres de 45 o más304
SectorParados
Agricultura267
Industria39
Construcción74
Servicios628
Sin empleo anterior190

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.683 contratos de trabajo en Níjar. De ellos, 2.087 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Níjar y los municipios de alrededor

Así se compara Níjar con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Níjar33.3199.933 €5,537,1
Lucainena de las Torres72210.972 €7,946,5
Turrillas25613.613 €5,752,3
Sorbas2.56411.394 €11,247,5
Tabernas3.99111.043 €9,943,2
Viator6.33911.114 €9,238,0
Pechina4.55210.921 €10,839,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Níjar?

Níjar tiene 33.319 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Níjar?

La renta neta media por persona fue de 9.933 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 38 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Níjar?

En septiembre de 2026 había 1.198 personas en paro registradas en el SEPE en Níjar.

¿Níjar gana o pierde población?

Desde 2015, Níjar ha ganado un 18,8 % de habitantes (+18,8 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 33.319 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Níjar?

La edad media de la población es de 37,1 años; el 11,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Almería