Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Avilés en cifras: población, renta y paro

Avilés tiene 75.517 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

75.517HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,2 % en un año
16.331 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
4.252Parados registradosseptiembre de 2026
49,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Avilés

Avilés tiene 75.517 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (35.676 hombres y 39.841 mujeres). Es el municipio número 3 de 78 en la provincia de Asturias por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 6,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 1996, con 85.696 vecinos, y el mínimo en 2024 (75.351).

74.11080.52486.9371996200120052009201320172021202575.517
AñoHabitantesVariación
202575.517−2,9 % desde 2020
202077.791−3,8 % desde 2015
201580.880−3,9 % desde 2010
201084.202+0,4 % desde 2005
200583.855−0,1 % desde 2000
200083.930−2,1 % desde 1996
199685.696—

Renta media en Avilés

La renta neta media por persona en Avilés fue de 16.331 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.136 €. Es un 2 % menos que la media de la provincia y un 2 % más que la de España. Ocupa el puesto 29 de 78 en Asturias y el 1.911 de 6.728 en todo el país.

  • Avilés16.331 €
  • Media de Asturias16.645 €
  • Media de España15.954 €
11.405 €14.132 €16.859 €201520162017201820192020202120222023202416.331 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +36,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.331 €
Renta neta por hogar36.136 €
Renta bruta por persona19.768 €
Renta bruta por hogar43.742 €
Renta por unidad de consumo (media)23.064 €
Renta por unidad de consumo (mediana)21.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios55,3 %
  • Pensiones29,6 %
  • Prestaciones por desempleo1,4 %
  • Otras prestaciones5,5 %
  • Otros ingresos8,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Avilés es de 49,1 años (más alta que la media de España, 44,0). El 28,2 % tiene 65 años o más y el 12,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,2 personas y el 33,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1812,4 %
  • 65 años o más28,2 %
  • Hogares de 1 persona33,6 %
  • Población extranjera6,6 %
46,247,849,4201520162017201820192020202120222023202449,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Avilés

En septiembre de 2026 había 4.252 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Avilés, 65 más que hace un año. Son 9,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 264.252
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25199
Hombres de 25 a 44585
Hombres de 45 o más1.002
Mujeres menores de 25170
Mujeres de 25 a 44814
Mujeres de 45 o más1.482
SectorParados
Agricultura88
Industria336
Construcción254
Servicios2.981
Sin empleo anterior593

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.532 contratos de trabajo en Avilés. De ellos, 583 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Avilés y los municipios de alrededor

Datos de Avilés junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Avilés75.51716.331 €9,549,1
Corvera de Asturias15.78515.039 €9,547,5
Castrillón21.99818.091 €7,049,3
Illas1.04817.884 €6,650,0
Gozón10.40716.844 €6,450,7
Carreño10.29216.601 €6,949,3
Soto del Barco3.80116.017 €8,551,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Avilés?

Avilés tiene 75.517 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Avilés?

La renta neta media por persona fue de 16.331 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 2 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Avilés?

En septiembre de 2026 había 4.252 personas en paro registradas en el SEPE en Avilés.

¿Avilés gana o pierde población?

Desde 2015, Avilés ha perdido un 6,6 % de habitantes (−6,6 %). Su máximo de la serie fue en 1996, con 85.696 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Avilés?

La edad media de la población es de 49,1 años; el 28,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Asturias