Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Oviedo en cifras: población, renta y paro

En Oviedo viven 223.968 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 0,9 % de habitantes. La renta media por persona es de 17.757 € y en septiembre de 2026 había 10.545 parados.

223.968HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,6 % en un año
17.757 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
10.545Parados registradosseptiembre de 2026
47,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Oviedo

Oviedo tiene 223.968 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (103.922 hombres y 120.046 mujeres). Es el municipio número 2 de 78 en la provincia de Asturias por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 0,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2012, con 225.973 vecinos, y el mínimo en 1998 (199.549).

196.378212.761229.14419962001200520092013201720212025223.968
AñoHabitantesVariación
2025223.968+1,8 % desde 2020
2020219.910−0,9 % desde 2015
2015221.870−1,5 % desde 2010
2010225.155+6,1 % desde 2005
2005212.174+5,9 % desde 2000
2000200.411+0,2 % desde 1996
1996200.049—

Renta media en Oviedo

La renta neta media por persona en Oviedo fue de 17.757 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 40.121 €. Es un 7 % más que la media de la provincia y un 11 % más que la de España. Ocupa el puesto 8 de 78 en Asturias y el 1.040 de 6.728 en todo el país.

  • Oviedo17.757 €
  • Media de Asturias16.645 €
  • Media de España15.954 €
12.630 €15.468 €18.306 €201520162017201820192020202120222023202417.757 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +34,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona17.757 €
Renta neta por hogar40.121 €
Renta bruta por persona22.094 €
Renta bruta por hogar49.921 €
Renta por unidad de consumo (media)25.295 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios55,3 %
  • Pensiones25,9 %
  • Prestaciones por desempleo1,2 %
  • Otras prestaciones5,2 %
  • Otros ingresos12,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Oviedo es de 47,3 años (más alta que la media de España, 44,0). El 25,7 % tiene 65 años o más y el 13,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 34,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1813,6 %
  • 65 años o más25,7 %
  • Hogares de 1 persona34,0 %
  • Población extranjera9,5 %
44,846,247,6201520162017201820192020202120222023202447,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Oviedo

En septiembre de 2026 había 10.545 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Oviedo, 206 más que hace un año. Son 7,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 2610.545
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25516
Hombres de 25 a 441.429
Hombres de 45 o más2.372
Mujeres menores de 25392
Mujeres de 25 a 442.079
Mujeres de 45 o más3.757
SectorParados
Agricultura110
Industria536
Construcción627
Servicios7.873
Sin empleo anterior1.399

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 6.058 contratos de trabajo en Oviedo. De ellos, 2.188 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Oviedo y los municipios de alrededor

Datos de Oviedo junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Oviedo223.96817.757 €7,847,3
Ribera de Arriba1.85214.948 €10,547,5
Llanera14.02016.958 €6,846,5
Morcín2.46017.160 €7,251,2
Las Regueras1.89217.661 €5,251,4
Noreña5.13116.471 €7,147,1
Santo Adriano28116.849 €8,650,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Oviedo?

Oviedo tiene 223.968 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Oviedo?

La renta neta media por persona fue de 17.757 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 11 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Oviedo?

En septiembre de 2026 había 10.545 personas en paro registradas en el SEPE en Oviedo.

¿Oviedo gana o pierde población?

Desde 2015, Oviedo ha ganado un 0,9 % de habitantes (+0,9 %). Su máximo de la serie fue en 2012, con 225.973 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Oviedo?

La edad media de la población es de 47,3 años; el 25,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Asturias