Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Basauri en cifras: población, renta y paro

En Basauri viven 40.274 personas. Desde 2015, el municipio ha perdido un 2,5 % de habitantes. La renta media por persona es de 17.413 € y en septiembre de 2026 había 2.411 parados.

40.274HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,3 % en un año
17.413 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.411Parados registradosseptiembre de 2026
48,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Basauri

Basauri tiene 40.274 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (19.495 hombres y 20.779 mujeres). Es el municipio número 6 de 113 en la provincia de Bizkaia por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 2,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 1996, con 48.490 vecinos, y el mínimo en 2025 (40.274).

39.28844.38249.4761996200120052009201320172021202540.274
AñoHabitantesVariación
202540.274−1,4 % desde 2020
202040.847−1,1 % desde 2015
201541.304−2,7 % desde 2010
201042.452−3,6 % desde 2005
200544.052−6,3 % desde 2000
200047.036−3,0 % desde 1996
199648.490—

Renta media en Basauri

La renta neta media por persona en Basauri fue de 17.413 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 39.254 €. Es un 12 % menos que la media de la provincia y un 9 % más que la de España. Ocupa el puesto 105 de 113 en Bizkaia y el 1.220 de 6.728 en todo el país.

  • Basauri17.413 €
  • Media de Bizkaia19.860 €
  • Media de España15.954 €
11.546 €14.794 €18.042 €201520162017201820192020202120222023202417.413 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +43,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona17.413 €
Renta neta por hogar39.254 €
Renta bruta por persona20.271 €
Renta bruta por hogar45.695 €
Renta por unidad de consumo (media)24.593 €
Renta por unidad de consumo (mediana)23.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios57,1 %
  • Otros ingresos7,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Basauri es de 48,7 años (más alta que la media de España, 44,0). El 28,1 % tiene 65 años o más y el 12,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 32,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1812,7 %
  • 65 años o más28,1 %
  • Hogares de 1 persona32,4 %
  • Población extranjera9,3 %
47,048,048,9201520162017201820192020202120222023202448,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Basauri

En septiembre de 2026 había 2.411 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Basauri, 26 menos que hace un año. Son 10,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,7) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.411
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25137
Hombres de 25 a 44333
Hombres de 45 o más570
Mujeres menores de 25119
Mujeres de 25 a 44477
Mujeres de 45 o más775
SectorParados
Agricultura27
Industria256
Construcción152
Servicios1.604
Sin empleo anterior372

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 800 contratos de trabajo en Basauri. De ellos, 320 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Basauri y los municipios de alrededor

Así se compara Basauri con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Basauri40.27417.413 €10,148,7
Etxebarri12.03818.678 €6,642,0
Zaratamo1.60918.319 €9,045,6
Arrigorriaga11.93918.529 €8,645,4
Galdakao24.77620.304 €8,647,4
Bilbao351.12420.598 €10,047,0
Zamudio3.44218.757 €7,745,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Basauri?

Basauri tiene 40.274 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Basauri?

La renta neta media por persona fue de 17.413 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 9 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Basauri?

En septiembre de 2026 había 2.411 personas en paro registradas en el SEPE en Basauri.

¿Basauri gana o pierde población?

Desde 2015, Basauri ha perdido un 2,5 % de habitantes (−2,5 %). Su máximo de la serie fue en 1996, con 48.490 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Basauri?

La edad media de la población es de 48,7 años; el 28,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Bizkaia