Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Durango en cifras: población, renta y paro

En Durango viven 30.192 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 4,5 % de habitantes. La renta media por persona es de 20.726 € y en septiembre de 2026 había 1.280 parados.

30.192HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,0 % en un año
20.726 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.280Parados registradosseptiembre de 2026
44,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Durango

Durango tiene 30.192 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (14.792 hombres y 15.400 mujeres). Es el municipio número 8 de 113 en la provincia de Bizkaia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 4,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 30.192 vecinos, y el mínimo en 1996 (23.909).

23.15527.05130.9461996200120052009201320172021202530.192
AñoHabitantesVariación
202530.192+0,2 % desde 2020
202030.118+4,2 % desde 2015
201528.899+2,3 % desde 2010
201028.261+6,6 % desde 2005
200526.511+7,1 % desde 2000
200024.742+3,5 % desde 1996
199623.909—

Renta media en Durango

La renta neta media por persona en Durango fue de 20.726 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 50.658 €. Es un 4 % más que la media de la provincia y un 30 % más que la de España. Ocupa el puesto 40 de 113 en Bizkaia y el 251 de 6.728 en todo el país.

  • Durango20.726 €
  • Media de Bizkaia19.860 €
  • Media de España15.954 €
13.921 €17.688 €21.455 €201520162017201820192020202120222023202420.726 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +41,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona20.726 €
Renta neta por hogar50.658 €
Renta bruta por persona25.203 €
Renta bruta por hogar61.601 €
Renta por unidad de consumo (media)30.255 €
Renta por unidad de consumo (mediana)27.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios62,1 %
  • Otros ingresos12,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Durango es de 44,5 años (más alta que la media de España, 44,0). El 21,2 % tiene 65 años o más y el 16,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,4 personas y el 29,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,0 %
  • 65 años o más21,2 %
  • Hogares de 1 persona29,8 %
  • Población extranjera9,8 %
42,043,444,8201520162017201820192020202120222023202444,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Durango

En septiembre de 2026 había 1.280 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Durango, 75 más que hace un año. Son 6,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,7) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.280
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2556
Hombres de 25 a 44170
Hombres de 45 o más282
Mujeres menores de 2547
Mujeres de 25 a 44316
Mujeres de 45 o más409
SectorParados
Agricultura23
Industria215
Construcción49
Servicios849
Sin empleo anterior144

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 985 contratos de trabajo en Durango. De ellos, 269 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Durango y los municipios de alrededor

Así se compara Durango con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Durango30.19220.726 €6,844,5
Iurreta3.89718.176 €8,146,3
Izurtza22425.044 €6,048,1
Abadiño7.76819.291 €6,644,8
Garai33226.849 €4,944,4
Mañaria53920.131 €5,944,9
Berriz4.53318.523 €6,545,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Durango?

Durango tiene 30.192 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Durango?

La renta neta media por persona fue de 20.726 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 30 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Durango?

En septiembre de 2026 había 1.280 personas en paro registradas en el SEPE en Durango.

¿Durango gana o pierde población?

Desde 2015, Durango ha ganado un 4,5 % de habitantes (+4,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 30.192 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Durango?

La edad media de la población es de 44,5 años; el 21,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Bizkaia