Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Aranda de Duero en cifras: población, renta y paro

En Aranda de Duero viven 33.956 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 3,3 % de habitantes. La renta media por persona es de 15.496 € y en septiembre de 2026 había 1.397 parados.

33.956HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,6 % en un año
15.496 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.397Parados registradosseptiembre de 2026
45,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Aranda de Duero

Aranda de Duero tiene 33.956 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (16.445 hombres y 17.511 mujeres). Es el municipio número 3 de 371 en la provincia de Burgos por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 3,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 33.956 vecinos, y el mínimo en 1996 (29.222).

28.65431.58934.5241996200120052009201320172021202533.956
AñoHabitantesVariación
202533.956+2,3 % desde 2020
202033.187+0,9 % desde 2015
201532.880−0,8 % desde 2010
201033.154+6,1 % desde 2005
200531.247+5,0 % desde 2000
200029.762+1,8 % desde 1996
199629.222—

Renta media en Aranda de Duero

La renta neta media por persona en Aranda de Duero fue de 15.496 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.720 €. Es un 8 % menos que la media de la provincia y un 3 % menos que la de España. Ocupa el puesto 155 de 201 en Burgos y el 2.627 de 6.728 en todo el país.

  • Aranda de Duero15.496 €
  • Media de Burgos16.865 €
  • Media de España15.954 €
10.692 €13.352 €16.011 €201520162017201820192020202120222023202415.496 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +38,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.496 €
Renta neta por hogar36.720 €
Renta bruta por persona18.935 €
Renta bruta por hogar44.868 €
Renta por unidad de consumo (media)22.435 €
Renta por unidad de consumo (mediana)20.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,2 %
  • Pensiones24,4 %
  • Prestaciones por desempleo1,4 %
  • Otras prestaciones3,7 %
  • Otros ingresos11,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Aranda de Duero es de 45,0 años (más alta que la media de España, 44,0). El 23,3 % tiene 65 años o más y el 16,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,4 personas y el 32,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,7 %
  • 65 años o más23,3 %
  • Hogares de 1 persona32,8 %
  • Población extranjera14,7 %
42,844,045,2201520162017201820192020202120222023202445,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Aranda de Duero

En septiembre de 2026 había 1.397 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Aranda de Duero, 81 más que hace un año. Son 6,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,0) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.397
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2554
Hombres de 25 a 44195
Hombres de 45 o más254
Mujeres menores de 2568
Mujeres de 25 a 44307
Mujeres de 45 o más519
SectorParados
Agricultura137
Industria169
Construcción60
Servicios870
Sin empleo anterior161

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.551 contratos de trabajo en Aranda de Duero. De ellos, 879 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Aranda de Duero y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Aranda de Duero, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Aranda de Duero33.95615.496 €6,945,0
Fuentespina83317.467 €4,644,9
Fresnillo de las Dueñas70317.576 €3,542,4
Villalba de Duero72021.294 €3,446,2
Campillo de Aranda17519.157 €6,050,3
Castrillo de la Vega62614.963 €5,646,0
Villanueva de Gumiel28116.452 €5,351,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Aranda de Duero?

Aranda de Duero tiene 33.956 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Aranda de Duero?

La renta neta media por persona fue de 15.496 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 3 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Aranda de Duero?

En septiembre de 2026 había 1.397 personas en paro registradas en el SEPE en Aranda de Duero.

¿Aranda de Duero gana o pierde población?

Desde 2015, Aranda de Duero ha ganado un 3,3 % de habitantes (+3,3 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 33.956 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Aranda de Duero?

La edad media de la población es de 45,0 años; el 23,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Burgos