Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Miranda de Ebro en cifras: población, renta y paro

Con 36.622 vecinos, Miranda de Ebro es el municipio número 2 de 371 de la provincia de Burgos. Sus habitantes ingresan de media 16.017 € netos al año y su edad media es de 45,6 años.

36.622HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,7 % en un año
16.017 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.479Parados registradosseptiembre de 2026
45,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Miranda de Ebro

Miranda de Ebro tiene 36.622 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (18.142 hombres y 18.480 mujeres). Es el municipio número 2 de 371 en la provincia de Burgos por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2008, con 39.589 vecinos, y el mínimo en 2022 (35.239).

34.71737.41440.1111996200120052009201320172021202536.622
AñoHabitantesVariación
202536.622+2,4 % desde 2020
202035.760−1,1 % desde 2015
201536.173−7,3 % desde 2010
201039.038+3,6 % desde 2005
200537.664+5,7 % desde 2000
200035.631+0,4 % desde 1996
199635.502—

Renta media en Miranda de Ebro

La renta neta media por persona en Miranda de Ebro fue de 16.017 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 37.399 €. Es un 5 % menos que la media de la provincia y prácticamente igual que la de España. Ocupa el puesto 141 de 201 en Burgos y el 2.169 de 6.728 en todo el país.

  • Miranda de Ebro16.017 €
  • Media de Burgos16.865 €
  • Media de España15.954 €
11.313 €13.917 €16.521 €201520162017201820192020202120222023202416.017 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +35,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.017 €
Renta neta por hogar37.399 €
Renta bruta por persona19.567 €
Renta bruta por hogar45.690 €
Renta por unidad de consumo (media)22.940 €
Renta por unidad de consumo (mediana)21.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,4 %
  • Pensiones26,2 %
  • Prestaciones por desempleo1,6 %
  • Otras prestaciones3,5 %
  • Otros ingresos9,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Miranda de Ebro es de 45,6 años (más alta que la media de España, 44,0). El 23,3 % tiene 65 años o más y el 16,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 32,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,0 %
  • 65 años o más23,3 %
  • Hogares de 1 persona32,4 %
  • Población extranjera14,0 %
44,145,045,8201520162017201820192020202120222023202445,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Miranda de Ebro

En septiembre de 2026 había 1.479 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Miranda de Ebro, los mismos que hace un año. Son 6,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,0) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.479
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2568
Hombres de 25 a 44201
Hombres de 45 o más323
Mujeres menores de 2555
Mujeres de 25 a 44289
Mujeres de 45 o más543
SectorParados
Agricultura53
Industria182
Construcción89
Servicios999
Sin empleo anterior156

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 726 contratos de trabajo en Miranda de Ebro. De ellos, 317 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Miranda de Ebro y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Miranda de Ebro, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Miranda de Ebro36.62216.017 €6,745,6
Zambrana45218.425 €9,246,6
Berantevilla46118.069 €4,947,9
Armiñón23616.947 €8,442,0
Galbárruli7016.697 €—48,5
Ribera Baja/Erriberabeitia1.47717.612 €4,842,3
Bugedo19317.519 €—45,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Miranda de Ebro?

Miranda de Ebro tiene 36.622 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Miranda de Ebro?

La renta neta media por persona fue de 16.017 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es prácticamente igual que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Miranda de Ebro?

En septiembre de 2026 había 1.479 personas en paro registradas en el SEPE en Miranda de Ebro.

¿Miranda de Ebro gana o pierde población?

Desde 2015, Miranda de Ebro ha ganado un 1,2 % de habitantes (+1,2 %). Su máximo de la serie fue en 2008, con 39.589 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Miranda de Ebro?

La edad media de la población es de 45,6 años; el 23,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Burgos