Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Borriana/Burriana en cifras: población, renta y paro

Con 37.915 vecinos, Borriana/Burriana es el municipio número 3 de 135 de la provincia de Castellón. Sus habitantes ingresan de media 13.708 € netos al año y su edad media es de 42,4 años.

37.915HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,7 % en un año
13.708 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.059Parados registradosseptiembre de 2026
42,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Borriana/Burriana

Borriana/Burriana tiene 37.915 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (18.993 hombres y 18.922 mujeres). Es el municipio número 3 de 135 en la provincia de Castellón por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 9,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 37.915 vecinos, y el mínimo en 1998 (26.097).

24.67932.00639.3331996200120052009201320172021202537.915
AñoHabitantesVariación
202537.915+8,2 % desde 2020
202035.052+1,0 % desde 2015
201534.708−0,5 % desde 2010
201034.896+11,6 % desde 2005
200531.281+18,0 % desde 2000
200026.499+1,1 % desde 1996
199626.211—

Renta media en Borriana/Burriana

La renta neta media por persona en Borriana/Burriana fue de 13.708 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 35.142 €. Es un 7 % menos que la media de la provincia y un 14 % menos que la de España. Ocupa el puesto 94 de 119 en Castellón y el 4.537 de 6.728 en todo el país.

  • Borriana/Burriana13.708 €
  • Media de Castellón14.688 €
  • Media de España15.954 €
8.870 €11.548 €14.226 €201520162017201820192020202120222023202413.708 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +46,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.708 €
Renta neta por hogar35.142 €
Renta bruta por persona16.582 €
Renta bruta por hogar42.510 €
Renta por unidad de consumo (media)20.211 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios62,1 %
  • Pensiones19,5 %
  • Prestaciones por desempleo2,6 %
  • Otras prestaciones4,9 %
  • Otros ingresos10,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Borriana/Burriana es de 42,4 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,0 % tiene 65 años o más y el 18,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 28,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,0 %
  • 65 años o más18,0 %
  • Hogares de 1 persona28,9 %
  • Población extranjera20,7 %
40,341,542,6201520162017201820192020202120222023202442,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Borriana/Burriana

En septiembre de 2026 había 2.059 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Borriana/Burriana, 102 más que hace un año. Son 8,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (8,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.059
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2590
Hombres de 25 a 44319
Hombres de 45 o más390
Mujeres menores de 2561
Mujeres de 25 a 44487
Mujeres de 45 o más712
SectorParados
Agricultura60
Industria219
Construcción143
Servicios1.272
Sin empleo anterior365

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 578 contratos de trabajo en Borriana/Burriana. De ellos, 284 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Borriana/Burriana y los municipios de alrededor

Datos de Borriana/Burriana junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Borriana/Burriana37.91513.708 €8,542,4
Alqueries, les/Alquerías del Niño Perdido4.60514.902 €5,943,7
Vila-real53.62314.625 €8,942,2
Almassora29.15913.657 €9,240,9
Nules14.31514.138 €6,042,9
Vilavella, la3.05415.160 €3,346,9
Moncofa8.33914.253 €7,343,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Borriana/Burriana?

Borriana/Burriana tiene 37.915 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Borriana/Burriana?

La renta neta media por persona fue de 13.708 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 14 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Borriana/Burriana?

En septiembre de 2026 había 2.059 personas en paro registradas en el SEPE en Borriana/Burriana.

¿Borriana/Burriana gana o pierde población?

Desde 2015, Borriana/Burriana ha ganado un 9,2 % de habitantes (+9,2 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 37.915 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Borriana/Burriana?

La edad media de la población es de 42,4 años; el 18,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Castellón