Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Vall d'Uixó, la en cifras: población, renta y paro

Con 32.242 vecinos, Vall d'Uixó, la es el municipio número 4 de 135 de la provincia de Castellón. Sus habitantes ingresan de media 14.171 € netos al año y su edad media es de 44,3 años.

32.242HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,1 % en un año
14.171 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.667Parados registradosseptiembre de 2026
44,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Vall d'Uixó, la

Vall d'Uixó, la tiene 32.242 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (15.809 hombres y 16.433 mujeres). Es el municipio número 4 de 135 en la provincia de Castellón por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2010, con 32.983 vecinos, y el mínimo en 1996 (28.283).

27.71930.63333.5471996200120052009201320172021202532.242
AñoHabitantesVariación
202532.242+1,8 % desde 2020
202031.681+0,0 % desde 2015
201531.671−4,0 % desde 2010
201032.983+6,2 % desde 2005
200531.065+6,6 % desde 2000
200029.152+3,1 % desde 1996
199628.283—

Renta media en Vall d'Uixó, la

La renta neta media por persona en Vall d'Uixó, la fue de 14.171 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 35.424 €. Es un 4 % menos que la media de la provincia y un 11 % menos que la de España. Ocupa el puesto 79 de 119 en Castellón y el 4.036 de 6.728 en todo el país.

  • Vall d'Uixó, la14.171 €
  • Media de Castellón14.688 €
  • Media de España15.954 €
8.487 €11.634 €14.780 €201520162017201820192020202120222023202414.171 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +55,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.171 €
Renta neta por hogar35.424 €
Renta bruta por persona16.932 €
Renta bruta por hogar42.326 €
Renta por unidad de consumo (media)20.957 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,8 %
  • Pensiones21,5 %
  • Prestaciones por desempleo2,6 %
  • Otras prestaciones5,3 %
  • Otros ingresos9,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Vall d'Uixó, la es de 44,3 años (más alta que la media de España, 44,0). El 21,4 % tiene 65 años o más y el 16,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 26,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,7 %
  • 65 años o más21,4 %
  • Hogares de 1 persona26,9 %
  • Población extranjera10,0 %
41,643,144,6201520162017201820192020202120222023202444,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Vall d'Uixó, la

En septiembre de 2026 había 1.667 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Vall d'Uixó, la, 1 menos que hace un año. Son 8,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (8,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.667
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2584
Hombres de 25 a 44237
Hombres de 45 o más327
Mujeres menores de 2564
Mujeres de 25 a 44385
Mujeres de 45 o más570
SectorParados
Agricultura51
Industria217
Construcción118
Servicios1.063
Sin empleo anterior218

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 543 contratos de trabajo en Vall d'Uixó, la. De ellos, 321 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Vall d'Uixó, la y los municipios de alrededor

Datos de Vall d'Uixó, la junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Vall d'Uixó, la32.24214.171 €8,444,3
Alfondeguilla88114.034 €6,147,6
Vilavella, la3.05415.160 €3,346,9
Chilches/Xilxes3.19914.142 €6,844,3
Llosa, la1.03313.252 €8,144,0
Nules14.31514.138 €6,042,9
Almenara6.81314.935 €4,343,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Vall d'Uixó, la?

Vall d'Uixó, la tiene 32.242 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Vall d'Uixó, la?

La renta neta media por persona fue de 14.171 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 11 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Vall d'Uixó, la?

En septiembre de 2026 había 1.667 personas en paro registradas en el SEPE en Vall d'Uixó, la.

¿Vall d'Uixó, la gana o pierde población?

Desde 2015, Vall d'Uixó, la ha ganado un 1,8 % de habitantes (+1,8 %). Su máximo de la serie fue en 2010, con 32.983 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Vall d'Uixó, la?

La edad media de la población es de 44,3 años; el 21,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Castellón