Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Daimiel en cifras: población, renta y paro

En Daimiel viven 17.722 personas. Desde 2015, el municipio ha perdido un 4,6 % de habitantes. La renta media por persona es de 12.453 € y en septiembre de 2026 había 1.254 parados.

17.722HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,4 % en un año
12.453 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.254Parados registradosseptiembre de 2026
44,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Daimiel

Daimiel tiene 17.722 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (8.926 hombres y 8.796 mujeres). Es el municipio número 7 de 102 en la provincia de Ciudad Real por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 4,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2013, con 18.706 vecinos, y el mínimo en 1996 (16.929).

16.71617.81818.9191996200120052009201320172021202517.722
AñoHabitantesVariación
202517.722−1,1 % desde 2020
202017.916−3,6 % desde 2015
201518.577−0,4 % desde 2010
201018.656+5,3 % desde 2005
200517.721+2,6 % desde 2000
200017.276+2,0 % desde 1996
199616.929—

Renta media en Daimiel

La renta neta media por persona en Daimiel fue de 12.453 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 31.982 €. Es un 7 % menos que la media de la provincia y un 22 % menos que la de España. Ocupa el puesto 63 de 101 en Ciudad Real y el 5.595 de 6.728 en todo el país.

  • Daimiel12.453 €
  • Media de Ciudad Real13.412 €
  • Media de España15.954 €
7.322 €10.163 €13.003 €201520162017201820192020202120222023202412.453 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +58,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.453 €
Renta neta por hogar31.982 €
Renta bruta por persona14.644 €
Renta bruta por hogar37.609 €
Renta por unidad de consumo (media)18.579 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,2 %
  • Pensiones21,5 %
  • Prestaciones por desempleo3,0 %
  • Otras prestaciones5,8 %
  • Otros ingresos10,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Daimiel es de 44,6 años (más alta que la media de España, 44,0). El 21,2 % tiene 65 años o más y el 16,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 27,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,0 %
  • 65 años o más21,2 %
  • Hogares de 1 persona27,1 %
  • Población extranjera6,4 %
41,843,444,9201520162017201820192020202120222023202444,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Daimiel

En septiembre de 2026 había 1.254 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Daimiel, 16 menos que hace un año. Son 11,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (10,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.254
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2547
Hombres de 25 a 44130
Hombres de 45 o más231
Mujeres menores de 2554
Mujeres de 25 a 44254
Mujeres de 45 o más538
SectorParados
Agricultura43
Industria65
Construcción107
Servicios922
Sin empleo anterior117

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 632 contratos de trabajo en Daimiel. De ellos, 213 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Daimiel y los municipios de alrededor

Datos de Daimiel junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Daimiel17.72212.453 €11,344,6
Torralba de Calatrava3.06812.045 €10,145,4
Villarrubia de los Ojos9.51211.690 €10,444,5
Carrión de Calatrava3.23913.229 €9,043,2
Arenas de San Juan1.01310.756 €9,645,0
Bolaños de Calatrava12.15311.243 €6,942,7
Fuente el Fresno3.01111.903 €12,547,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Daimiel?

Daimiel tiene 17.722 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Daimiel?

La renta neta media por persona fue de 12.453 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 22 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Daimiel?

En septiembre de 2026 había 1.254 personas en paro registradas en el SEPE en Daimiel.

¿Daimiel gana o pierde población?

Desde 2015, Daimiel ha perdido un 4,6 % de habitantes (−4,6 %). Su máximo de la serie fue en 2013, con 18.706 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Daimiel?

La edad media de la población es de 44,6 años; el 21,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Ciudad Real