Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Puertollano en cifras: población, renta y paro

Puertollano tiene 45.565 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

45.565HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,8 % en un año
14.346 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
4.106Parados registradosseptiembre de 2026
45,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Puertollano

Puertollano tiene 45.565 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (21.893 hombres y 23.672 mujeres). Es el municipio número 2 de 102 en la provincia de Ciudad Real por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 8,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2010, con 52.300 vecinos, y el mínimo en 2023 (45.127).

44.26648.71453.1611996200120052009201320172021202545.565
AñoHabitantesVariación
202545.565−2,2 % desde 2020
202046.607−6,9 % desde 2015
201550.035−4,3 % desde 2010
201052.300+4,4 % desde 2005
200550.082−0,3 % desde 2000
200050.212−1,1 % desde 1996
199650.772—

Renta media en Puertollano

La renta neta media por persona en Puertollano fue de 14.346 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.279 €. Es un 7 % más que la media de la provincia y un 10 % menos que la de España. Ocupa el puesto 12 de 101 en Ciudad Real y el 3.840 de 6.728 en todo el país.

  • Puertollano14.346 €
  • Media de Ciudad Real13.412 €
  • Media de España15.954 €
9.710 €12.277 €14.843 €201520162017201820192020202120222023202414.346 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +40,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.346 €
Renta neta por hogar33.279 €
Renta bruta por persona17.311 €
Renta bruta por hogar40.158 €
Renta por unidad de consumo (media)20.618 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios57,7 %
  • Pensiones26,2 %
  • Prestaciones por desempleo1,9 %
  • Otras prestaciones7,4 %
  • Otros ingresos6,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Puertollano es de 45,6 años (más alta que la media de España, 44,0). El 24,1 % tiene 65 años o más y el 16,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 32,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,1 %
  • 65 años o más24,1 %
  • Hogares de 1 persona32,9 %
  • Población extranjera5,7 %
42,544,245,9201520162017201820192020202120222023202445,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Puertollano

En septiembre de 2026 había 4.106 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Puertollano, 226 más que hace un año. Son 15,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (10,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 264.106
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25219
Hombres de 25 a 44510
Hombres de 45 o más698
Mujeres menores de 25223
Mujeres de 25 a 441.024
Mujeres de 45 o más1.432
SectorParados
Agricultura84
Industria258
Construcción247
Servicios2.856
Sin empleo anterior661

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 706 contratos de trabajo en Puertollano. De ellos, 225 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Puertollano y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Puertollano, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Puertollano45.56514.346 €15,145,6
Argamasilla de Calatrava5.84714.150 €10,145,3
Almodóvar del Campo5.63715.021 €10,650,5
Hinojosas de Calatrava50614.703 €13,554,4
Cabezarrubias del Puerto48314.992 €10,255,2
Villamayor de Calatrava61113.996 €7,651,6
Mestanza63413.666 €15,355,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Puertollano?

Puertollano tiene 45.565 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Puertollano?

La renta neta media por persona fue de 14.346 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 10 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Puertollano?

En septiembre de 2026 había 4.106 personas en paro registradas en el SEPE en Puertollano.

¿Puertollano gana o pierde población?

Desde 2015, Puertollano ha perdido un 8,9 % de habitantes (−8,9 %). Su máximo de la serie fue en 2010, con 52.300 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Puertollano?

La edad media de la población es de 45,6 años; el 24,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Ciudad Real