Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Tomelloso en cifras: población, renta y paro

Tomelloso tiene 37.060 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 11.801 € por persona al año, un 26 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 2.169 personas en paro registradas.

37.060HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,5 % en un año
11.801 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.169Parados registradosseptiembre de 2026
42,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Tomelloso

Tomelloso tiene 37.060 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (18.585 hombres y 18.475 mujeres). Es el municipio número 3 de 102 en la provincia de Ciudad Real por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 1,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2012, con 39.093 vecinos, y el mínimo en 1998 (29.255).

28.07434.17440.2741996200120052009201320172021202537.060
AñoHabitantesVariación
202537.060+2,5 % desde 2020
202036.168−3,9 % desde 2015
201537.645−2,6 % desde 2010
201038.641+15,2 % desde 2005
200533.548+14,6 % desde 2000
200029.284−1,0 % desde 1996
199629.586—

Renta media en Tomelloso

La renta neta media por persona en Tomelloso fue de 11.801 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 31.178 €. Es un 12 % menos que la media de la provincia y un 26 % menos que la de España. Ocupa el puesto 86 de 101 en Ciudad Real y el 6.074 de 6.728 en todo el país.

  • Tomelloso11.801 €
  • Media de Ciudad Real13.412 €
  • Media de España15.954 €
6.992 €9.654 €12.316 €201520162017201820192020202120222023202411.801 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +57,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.801 €
Renta neta por hogar31.178 €
Renta bruta por persona13.972 €
Renta bruta por hogar36.914 €
Renta por unidad de consumo (media)17.703 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,6 %
  • Pensiones17,4 %
  • Prestaciones por desempleo2,9 %
  • Otras prestaciones5,1 %
  • Otros ingresos15,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Tomelloso es de 42,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,9 % tiene 65 años o más y el 17,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 28,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,8 %
  • 65 años o más17,9 %
  • Hogares de 1 persona28,6 %
  • Población extranjera14,5 %
39,741,142,5201520162017201820192020202120222023202442,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Tomelloso

En septiembre de 2026 había 2.169 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Tomelloso, 189 menos que hace un año. Son 9,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (10,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.169
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2590
Hombres de 25 a 44217
Hombres de 45 o más351
Mujeres menores de 2586
Mujeres de 25 a 44531
Mujeres de 45 o más894
SectorParados
Agricultura136
Industria199
Construcción164
Servicios1.450
Sin empleo anterior220

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.666 contratos de trabajo en Tomelloso. De ellos, 1.596 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Tomelloso y los municipios de alrededor

Así se compara Tomelloso con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Tomelloso37.06011.801 €9,142,2
Argamasilla de Alba6.77712.005 €8,644,0
Arenales de San Gregorio62611.737 €5,649,0
Ruidera52912.516 €8,047,0
Socuéllamos12.17211.271 €7,943,8
Pedro Muñoz7.58511.243 €10,344,0
Llanos del Caudillo65111.984 €4,443,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Tomelloso?

Tomelloso tiene 37.060 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Tomelloso?

La renta neta media por persona fue de 11.801 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 26 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Tomelloso?

En septiembre de 2026 había 2.169 personas en paro registradas en el SEPE en Tomelloso.

¿Tomelloso gana o pierde población?

Desde 2015, Tomelloso ha perdido un 1,6 % de habitantes (−1,6 %). Su máximo de la serie fue en 2012, con 39.093 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Tomelloso?

La edad media de la población es de 42,2 años; el 17,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Ciudad Real