Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Puente Genil en cifras: población, renta y paro

Puente Genil (Córdoba) cuenta con 29.963 habitantes y 1.826 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 42,7 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

29.963HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,4 % en un año
12.070 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.826Parados registradosseptiembre de 2026
42,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Puente Genil

Puente Genil tiene 29.963 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (14.746 hombres y 15.217 mujeres). Es el municipio número 3 de 77 en la provincia de Córdoba por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 0,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2011, con 30.424 vecinos, y el mínimo en 1996 (27.472).

27.11828.94830.7781996200120052009201320172021202529.963
AñoHabitantesVariación
202529.963+0,1 % desde 2020
202029.943−0,7 % desde 2015
201530.167−0,3 % desde 2010
201030.245+6,0 % desde 2005
200528.543+2,3 % desde 2000
200027.909+1,6 % desde 1996
199627.472—

Renta media en Puente Genil

La renta neta media por persona en Puente Genil fue de 12.070 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 30.574 €. Es un 10 % menos que la media de la provincia y un 24 % menos que la de España. Ocupa el puesto 43 de 77 en Córdoba y el 5.875 de 6.728 en todo el país.

  • Puente Genil12.070 €
  • Media de Córdoba13.345 €
  • Media de España15.954 €
7.030 €9.820 €12.610 €201520162017201820192020202120222023202412.070 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +59,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.070 €
Renta neta por hogar30.574 €
Renta bruta por persona14.128 €
Renta bruta por hogar35.785 €
Renta por unidad de consumo (media)17.875 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios53,9 %
  • Pensiones22,4 %
  • Prestaciones por desempleo3,8 %
  • Otras prestaciones7,1 %
  • Otros ingresos12,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Puente Genil es de 42,7 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,1 % tiene 65 años o más y el 17,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 26,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,9 %
  • 65 años o más19,1 %
  • Hogares de 1 persona26,9 %
  • Población extranjera5,2 %
40,141,543,0201520162017201820192020202120222023202442,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Puente Genil

En septiembre de 2026 había 1.826 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Puente Genil, 399 menos que hace un año. Son 9,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (9,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.826
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2582
Hombres de 25 a 44249
Hombres de 45 o más307
Mujeres menores de 2590
Mujeres de 25 a 44477
Mujeres de 45 o más621
SectorParados
Agricultura241
Industria236
Construcción119
Servicios1.007
Sin empleo anterior223

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.729 contratos de trabajo en Puente Genil. De ellos, 602 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Puente Genil y los municipios de alrededor

Datos de Puente Genil junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Puente Genil29.96312.070 €9,742,7
Herrera6.57512.427 €6,442,7
Casariche5.29110.832 €6,343,6
Badolatosa3.0589.832 €5,142,1
Lora de Estepa89012.829 €3,547,3
Estepa12.43012.327 €5,541,9
Moriles3.66710.990 €6,543,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Puente Genil?

Puente Genil tiene 29.963 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Puente Genil?

La renta neta media por persona fue de 12.070 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 24 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Puente Genil?

En septiembre de 2026 había 1.826 personas en paro registradas en el SEPE en Puente Genil.

¿Puente Genil gana o pierde población?

Desde 2015, Puente Genil ha perdido un 0,7 % de habitantes (−0,7 %). Su máximo de la serie fue en 2011, con 30.424 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Puente Genil?

La edad media de la población es de 42,7 años; el 19,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Córdoba