Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Blanes en cifras: población, renta y paro

Con 42.699 vecinos, Blanes es el municipio número 4 de 221 de la provincia de Girona. Sus habitantes ingresan de media 14.842 € netos al año y su edad media es de 44,0 años.

42.699HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,2 % en un año
14.842 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.908Parados registradosseptiembre de 2026
44,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Blanes

Blanes tiene 42.699 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (21.297 hombres y 21.402 mujeres). Es el municipio número 4 de 221 en la provincia de Girona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 9,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 42.699 vecinos, y el mínimo en 1996 (27.713).

25.91535.20644.4971996200120052009201320172021202542.699
AñoHabitantesVariación
202542.699+7,0 % desde 2020
202039.914+2,0 % desde 2015
201539.132−2,2 % desde 2010
201040.010+9,0 % desde 2005
200536.711+20,6 % desde 2000
200030.441+9,8 % desde 1996
199627.713—

Renta media en Blanes

La renta neta media por persona en Blanes fue de 14.842 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.587 €. Es un 7 % menos que la media de la provincia y un 7 % menos que la de España. Ocupa el puesto 200 de 220 en Girona y el 3.294 de 6.728 en todo el país.

  • Blanes14.842 €
  • Media de Girona15.974 €
  • Media de España15.954 €
9.677 €12.536 €15.395 €201520162017201820192020202120222023202414.842 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +45,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.842 €
Renta neta por hogar36.587 €
Renta bruta por persona17.998 €
Renta bruta por hogar44.366 €
Renta por unidad de consumo (media)21.513 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,0 %
  • Pensiones20,7 %
  • Prestaciones por desempleo2,4 %
  • Otras prestaciones4,6 %
  • Otros ingresos12,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Blanes es de 44,0 años (más baja que la media de España, 44,0). El 20,5 % tiene 65 años o más y el 15,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,4 personas y el 30,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,5 %
  • 65 años o más20,5 %
  • Hogares de 1 persona30,9 %
  • Población extranjera19,1 %
41,542,944,3201520162017201820192020202120222023202444,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Blanes

En septiembre de 2026 había 1.908 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Blanes, 19 menos que hace un año. Son 7,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (5,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.908
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2584
Hombres de 25 a 44281
Hombres de 45 o más461
Mujeres menores de 2572
Mujeres de 25 a 44345
Mujeres de 45 o más665
SectorParados
Agricultura22
Industria152
Construcción165
Servicios1.350
Sin empleo anterior219

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 758 contratos de trabajo en Blanes. De ellos, 359 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Blanes y los municipios de alrededor

Así se compara Blanes con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Blanes42.69914.842 €7,044,0
Palafolls10.03815.532 €6,041,6
Lloret de Mar43.00013.358 €4,042,1
Malgrat de Mar19.71415.370 €6,544,9
Tordera19.03914.386 €7,642,3
Santa Susanna4.09916.707 €5,342,1
Pineda de Mar30.10814.594 €8,044,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Blanes?

Blanes tiene 42.699 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Blanes?

La renta neta media por persona fue de 14.842 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 7 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Blanes?

En septiembre de 2026 había 1.908 personas en paro registradas en el SEPE en Blanes.

¿Blanes gana o pierde población?

Desde 2015, Blanes ha ganado un 9,1 % de habitantes (+9,1 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 42.699 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Blanes?

La edad media de la población es de 44,0 años; el 20,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Girona