Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Olot en cifras: población, renta y paro

En Olot viven 39.519 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 16,4 % de habitantes. La renta media por persona es de 15.970 € y en septiembre de 2026 había 1.379 parados.

39.519HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,8 % en un año
15.970 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.379Parados registradosseptiembre de 2026
42,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Olot

Olot tiene 39.519 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (20.174 hombres y 19.345 mujeres). Es el municipio número 5 de 221 en la provincia de Girona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 16,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 39.519 vecinos, y el mínimo en 1996 (27.482).

26.03833.50140.9631996200120052009201320172021202539.519
AñoHabitantesVariación
202539.519+10,0 % desde 2020
202035.926+5,8 % desde 2015
201533.944+1,1 % desde 2010
201033.589+7,4 % desde 2005
200531.271+11,8 % desde 2000
200027.967+1,8 % desde 1996
199627.482—

Renta media en Olot

La renta neta media por persona en Olot fue de 15.970 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 43.187 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y prácticamente igual que la de España. Ocupa el puesto 176 de 220 en Girona y el 2.223 de 6.728 en todo el país.

  • Olot15.970 €
  • Media de Girona15.974 €
  • Media de España15.954 €
11.274 €13.874 €16.473 €201520162017201820192020202120222023202415.970 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +35,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.970 €
Renta neta por hogar43.187 €
Renta bruta por persona19.809 €
Renta bruta por hogar53.568 €
Renta por unidad de consumo (media)23.835 €
Renta por unidad de consumo (mediana)20.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,7 %
  • Pensiones20,1 %
  • Prestaciones por desempleo1,6 %
  • Otras prestaciones3,5 %
  • Otros ingresos13,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Olot es de 42,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 20,2 % tiene 65 años o más y el 17,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 28,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,0 %
  • 65 años o más20,2 %
  • Hogares de 1 persona28,0 %
  • Población extranjera26,4 %
42,442,843,1201520162017201820192020202120222023202442,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Olot

En septiembre de 2026 había 1.379 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Olot, 134 más que hace un año. Son 5,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (5,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.379
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25104
Hombres de 25 a 44277
Hombres de 45 o más304
Mujeres menores de 2564
Mujeres de 25 a 44228
Mujeres de 45 o más402
SectorParados
Agricultura19
Industria240
Construcción59
Servicios894
Sin empleo anterior167

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.126 contratos de trabajo en Olot. De ellos, 538 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Olot y los municipios de alrededor

Datos de Olot junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Olot39.51915.970 €5,642,9
Sant Joan les Fonts3.16718.233 €4,545,3
Les Preses1.94818.257 €3,542,8
Riudaura52617.838 €3,241,9
Castellfollit de la Roca96616.389 €5,647,3
La Vall d'en Bas3.26919.579 €3,544,2
Santa Pau1.57919.236 €4,447,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Olot?

Olot tiene 39.519 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Olot?

La renta neta media por persona fue de 15.970 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es prácticamente igual que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Olot?

En septiembre de 2026 había 1.379 personas en paro registradas en el SEPE en Olot.

¿Olot gana o pierde población?

Desde 2015, Olot ha ganado un 16,4 % de habitantes (+16,4 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 39.519 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Olot?

La edad media de la población es de 42,9 años; el 20,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Girona