Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Almuñécar en cifras: población, renta y paro

Almuñécar tiene 27.544 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 12.053 € por persona al año, un 24 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.314 personas en paro registradas.

27.544HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,9 % en un año
12.053 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.314Parados registradosseptiembre de 2026
45,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Almuñécar

Almuñécar tiene 27.544 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (13.678 hombres y 13.866 mujeres). Es el municipio número 3 de 174 en la provincia de Granada por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 0,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2011, con 27.754 vecinos, y el mínimo en 1998 (20.997).

20.18624.37628.5651996200120052009201320172021202527.544
AñoHabitantesVariación
202527.544+6,2 % desde 2020
202025.927−5,3 % desde 2015
201527.391−1,1 % desde 2010
201027.703+12,1 % desde 2005
200524.713+16,2 % desde 2000
200021.275−0,9 % desde 1996
199621.472—

Renta media en Almuñécar

La renta neta media por persona en Almuñécar fue de 12.053 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 29.240 €. Es un 11 % menos que la media de la provincia y un 24 % menos que la de España. Ocupa el puesto 80 de 174 en Granada y el 5.885 de 6.728 en todo el país.

  • Almuñécar12.053 €
  • Media de Granada13.513 €
  • Media de España15.954 €
6.666 €9.648 €12.630 €201520162017201820192020202120222023202412.053 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +66,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.053 €
Renta neta por hogar29.240 €
Renta bruta por persona14.103 €
Renta bruta por hogar34.214 €
Renta por unidad de consumo (media)17.445 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios46,7 %
  • Pensiones25,9 %
  • Prestaciones por desempleo3,1 %
  • Otras prestaciones5,9 %
  • Otros ingresos18,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Almuñécar es de 45,7 años (más alta que la media de España, 44,0). El 24,0 % tiene 65 años o más y el 15,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 35,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,2 %
  • 65 años o más24,0 %
  • Hogares de 1 persona35,1 %
  • Población extranjera20,1 %
42,844,446,0201520162017201820192020202120222023202445,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Almuñécar

En septiembre de 2026 había 1.314 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Almuñécar, 297 menos que hace un año. Son 7,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.314
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2543
Hombres de 25 a 44174
Hombres de 45 o más370
Mujeres menores de 2554
Mujeres de 25 a 44229
Mujeres de 45 o más444
SectorParados
Agricultura58
Industria55
Construcción118
Servicios952
Sin empleo anterior131

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 643 contratos de trabajo en Almuñécar. De ellos, 274 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Almuñécar y los municipios de alrededor

Así se compara Almuñécar con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Almuñécar27.54412.053 €7,845,7
Jete99011.285 €5,747,3
Ítrabo1.02210.122 €6,945,9
Otívar1.01111.521 €6,445,4
Salobreña12.76012.331 €10,045,4
Molvízar2.68910.737 €10,444,6
Lentegí36811.451 €12,047,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Almuñécar?

Almuñécar tiene 27.544 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Almuñécar?

La renta neta media por persona fue de 12.053 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 24 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Almuñécar?

En septiembre de 2026 había 1.314 personas en paro registradas en el SEPE en Almuñécar.

¿Almuñécar gana o pierde población?

Desde 2015, Almuñécar ha ganado un 0,6 % de habitantes (+0,6 %). Su máximo de la serie fue en 2011, con 27.754 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Almuñécar?

La edad media de la población es de 45,7 años; el 24,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Granada