Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Loja en cifras: población, renta y paro

Con 20.951 vecinos, Loja es el municipio número 7 de 174 de la provincia de Granada. Sus habitantes ingresan de media 11.741 € netos al año y su edad media es de 42,9 años.

20.951HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,5 % en un año
11.741 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.109Parados registradosseptiembre de 2026
42,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Loja

Loja tiene 20.951 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (10.352 hombres y 10.599 mujeres). Es el municipio número 7 de 174 en la provincia de Granada por número de habitantes y en los últimos diez años se ha mantenido estable. Su máximo de la serie fue en 2010, con 21.688 vecinos, y el mínimo en 2000 (19.701).

19.46320.69521.9261996200120052009201320172021202520.951
AñoHabitantesVariación
202520.951+2,6 % desde 2020
202020.419−2,3 % desde 2015
201520.893−3,7 % desde 2010
201021.688+3,8 % desde 2005
200520.888+6,0 % desde 2000
200019.701−1,7 % desde 1996
199620.032—

Renta media en Loja

La renta neta media por persona en Loja fue de 11.741 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 29.407 €. Es un 13 % menos que la media de la provincia y un 26 % menos que la de España. Ocupa el puesto 96 de 174 en Granada y el 6.117 de 6.728 en todo el país.

  • Loja11.741 €
  • Media de Granada13.513 €
  • Media de España15.954 €
7.035 €9.640 €12.245 €201520162017201820192020202120222023202411.741 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +55,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.741 €
Renta neta por hogar29.407 €
Renta bruta por persona13.569 €
Renta bruta por hogar33.986 €
Renta por unidad de consumo (media)17.260 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios51,9 %
  • Pensiones22,4 %
  • Prestaciones por desempleo4,4 %
  • Otras prestaciones8,1 %
  • Otros ingresos13,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Loja es de 42,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,4 % tiene 65 años o más y el 17,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 28,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,9 %
  • 65 años o más19,4 %
  • Hogares de 1 persona28,4 %
  • Población extranjera8,5 %
40,942,043,1201520162017201820192020202120222023202442,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Loja

En septiembre de 2026 había 1.109 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Loja, 52 menos que hace un año. Son 8,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.109
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2553
Hombres de 25 a 44157
Hombres de 45 o más221
Mujeres menores de 2563
Mujeres de 25 a 44277
Mujeres de 45 o más338
SectorParados
Agricultura173
Industria100
Construcción62
Servicios582
Sin empleo anterior192

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 763 contratos de trabajo en Loja. De ellos, 344 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Loja y los municipios de alrededor

Así se compara Loja con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Loja20.95111.741 €8,442,9
Salar2.58210.449 €7,443,4
Huétor Tájar10.74910.963 €6,241,5
Zagra84510.656 €5,346,4
Villanueva Mesía1.96511.361 €5,544,8
Moraleda de Zafayona3.21411.080 €8,344,7
Villanueva de Tapia1.39112.602 €5,148,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Loja?

Loja tiene 20.951 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Loja?

La renta neta media por persona fue de 11.741 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 26 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Loja?

En septiembre de 2026 había 1.109 personas en paro registradas en el SEPE en Loja.

¿Loja gana o pierde población?

Desde 2015, Loja se ha mantenido estable (+0,3 %). Su máximo de la serie fue en 2010, con 21.688 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Loja?

La edad media de la población es de 42,9 años; el 19,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Granada