Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Motril en cifras: población, renta y paro

Motril (Granada) cuenta con 59.862 habitantes y 3.641 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 42,1 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

59.862HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,4 % en un año
12.214 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.641Parados registradosseptiembre de 2026
42,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Motril

Motril tiene 59.862 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (29.375 hombres y 30.487 mujeres). Es el municipio número 2 de 174 en la provincia de Granada por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 1,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2013, con 61.194 vecinos, y el mínimo en 1998 (50.025).

48.68555.61062.5341996200120052009201320172021202559.862
AñoHabitantesVariación
202559.862+2,4 % desde 2020
202058.460−3,8 % desde 2015
201560.777−0,2 % desde 2010
201060.884+7,6 % desde 2005
200556.605+12,8 % desde 2000
200050.172−0,3 % desde 1996
199650.316—

Renta media en Motril

La renta neta media por persona en Motril fue de 12.214 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 32.926 €. Es un 10 % menos que la media de la provincia y un 23 % menos que la de España. Ocupa el puesto 74 de 174 en Granada y el 5.782 de 6.728 en todo el país.

  • Motril12.214 €
  • Media de Granada13.513 €
  • Media de España15.954 €
7.427 €10.077 €12.727 €201520162017201820192020202120222023202412.214 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +53,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.214 €
Renta neta por hogar32.926 €
Renta bruta por persona14.361 €
Renta bruta por hogar38.712 €
Renta por unidad de consumo (media)18.283 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios54,5 %
  • Pensiones21,5 %
  • Prestaciones por desempleo3,2 %
  • Otras prestaciones7,0 %
  • Otros ingresos13,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Motril es de 42,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,8 % tiene 65 años o más y el 18,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 25,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,2 %
  • 65 años o más17,8 %
  • Hogares de 1 persona25,1 %
  • Población extranjera10,9 %
38,740,642,5201520162017201820192020202120222023202442,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Motril

En septiembre de 2026 había 3.641 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Motril, 418 menos que hace un año. Son 9,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.641
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25229
Hombres de 25 a 44508
Hombres de 45 o más752
Mujeres menores de 25184
Mujeres de 25 a 44821
Mujeres de 45 o más1.147
SectorParados
Agricultura385
Industria132
Construcción325
Servicios2.302
Sin empleo anterior497

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.644 contratos de trabajo en Motril. De ellos, 691 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Motril y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Motril, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Motril59.86212.214 €9,542,1
Torrenueva Costa3.20711.353 €7,443,7
Salobreña12.76012.331 €10,045,4
Molvízar2.68910.737 €10,444,6
Vélez de Benaudalla3.10811.853 €9,745,7
Lújar49111.018 €4,348,1
Gualchos5.2849.927 €5,140,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Motril?

Motril tiene 59.862 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Motril?

La renta neta media por persona fue de 12.214 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 23 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Motril?

En septiembre de 2026 había 3.641 personas en paro registradas en el SEPE en Motril.

¿Motril gana o pierde población?

Desde 2015, Motril ha perdido un 1,5 % de habitantes (−1,5 %). Su máximo de la serie fue en 2013, con 61.194 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Motril?

La edad media de la población es de 42,1 años; el 17,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Granada