Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Huesca en cifras: población, renta y paro

En Huesca viven 55.454 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 6,2 % de habitantes. La renta media por persona es de 16.373 € y en septiembre de 2026 había 2.121 parados.

55.454HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,4 % en un año
16.373 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.121Parados registradosseptiembre de 2026
44,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Huesca

Huesca tiene 55.454 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (26.669 hombres y 28.785 mujeres). Es el municipio número 1 de 202 en la provincia de Huesca por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 6,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 55.454 vecinos, y el mínimo en 1998 (45.485).

44.28950.47056.6501996200120052009201320172021202555.454
AñoHabitantesVariación
202555.454+2,8 % desde 2020
202053.956+3,3 % desde 2015
201552.239−0,2 % desde 2010
201052.347+7,9 % desde 2005
200548.530+6,3 % desde 2000
200045.653+0,1 % desde 1996
199645.607—

Renta media en Huesca

La renta neta media por persona en Huesca fue de 16.373 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 39.492 €. Es un 2 % más que la media de la provincia y un 3 % más que la de España. Ocupa el puesto 92 de 173 en Huesca y el 1.880 de 6.728 en todo el país.

  • Huesca16.373 €
  • Media de Huesca16.090 €
  • Media de España15.954 €
11.541 €14.216 €16.891 €201520162017201820192020202120222023202416.373 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +35,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.373 €
Renta neta por hogar39.492 €
Renta bruta por persona20.231 €
Renta bruta por hogar48.798 €
Renta por unidad de consumo (media)23.794 €
Renta por unidad de consumo (mediana)21.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios57,6 %
  • Pensiones24,1 %
  • Prestaciones por desempleo1,3 %
  • Otras prestaciones4,1 %
  • Otros ingresos12,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Huesca es de 44,1 años (más alta que la media de España, 44,0). El 22,1 % tiene 65 años o más y el 17,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,4 personas y el 32,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,5 %
  • 65 años o más22,1 %
  • Hogares de 1 persona32,3 %
  • Población extranjera13,0 %
42,143,244,3201520162017201820192020202120222023202444,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Huesca

En septiembre de 2026 había 2.121 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Huesca, 223 más que hace un año. Son 6,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (5,0) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.121
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25163
Hombres de 25 a 44355
Hombres de 45 o más405
Mujeres menores de 25123
Mujeres de 25 a 44510
Mujeres de 45 o más565
SectorParados
Agricultura67
Industria128
Construcción142
Servicios1.466
Sin empleo anterior318

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.957 contratos de trabajo en Huesca. De ellos, 811 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Huesca y los municipios de alrededor

Datos de Huesca junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Huesca55.45416.373 €6,344,1
Quicena39120.702 €7,846,7
Tierz82117.718 €2,837,9
Chimillas40720.612 €4,246,9
Alerre22420.932 €4,248,3
Banastás33521.546 €—45,9
Monflorite-Lascasas47516.755 €8,440,0

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Huesca?

Huesca tiene 55.454 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Huesca?

La renta neta media por persona fue de 16.373 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 3 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Huesca?

En septiembre de 2026 había 2.121 personas en paro registradas en el SEPE en Huesca.

¿Huesca gana o pierde población?

Desde 2015, Huesca ha ganado un 6,2 % de habitantes (+6,2 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 55.454 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Huesca?

La edad media de la población es de 44,1 años; el 22,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Huesca