Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Inca en cifras: población, renta y paro

Inca tiene 36.262 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

36.262HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,7 % en un año
14.462 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.161Parados registradosseptiembre de 2026
40,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Inca

Inca tiene 36.262 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (18.240 hombres y 18.022 mujeres). Es el municipio número 8 de 67 en la provincia de Islas Baleares por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 18,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 36.262 vecinos, y el mínimo en 1998 (21.103).

19.28428.68338.0811996200120052009201320172021202536.262
AñoHabitantesVariación
202536.262+7,7 % desde 2020
202033.679+9,9 % desde 2015
201530.651+4,5 % desde 2010
201029.321+10,6 % desde 2005
200526.504+18,3 % desde 2000
200022.402+6,0 % desde 1996
199621.129—

Renta media en Inca

La renta neta media por persona en Inca fue de 14.462 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 41.257 €. Es un 16 % menos que la media de la provincia y un 9 % menos que la de España. Ocupa el puesto 67 de 67 en Islas Baleares y el 3.704 de 6.728 en todo el país.

  • Inca14.462 €
  • Media de Islas Baleares17.162 €
  • Media de España15.954 €
8.995 €12.022 €15.048 €201520162017201820192020202120222023202414.462 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +50,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.462 €
Renta neta por hogar41.257 €
Renta bruta por persona17.566 €
Renta bruta por hogar50.113 €
Renta por unidad de consumo (media)22.090 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.950 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios65,5 %
  • Pensiones14,4 %
  • Prestaciones por desempleo2,5 %
  • Otras prestaciones4,0 %
  • Otros ingresos13,6 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Inca es de 40,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,4 % tiene 65 años o más y el 19,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 23,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,3 %
  • 65 años o más15,4 %
  • Hogares de 1 persona23,4 %
  • Población extranjera19,5 %
38,239,340,4201520162017201820192020202120222023202440,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Inca

En septiembre de 2026 había 1.161 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Inca, 56 más que hace un año. Son 4,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (3,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.161
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25113
Hombres de 25 a 44186
Hombres de 45 o más231
Mujeres menores de 2572
Mujeres de 25 a 44225
Mujeres de 45 o más334
SectorParados
Agricultura27
Industria64
Construcción196
Servicios705
Sin empleo anterior169

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 697 contratos de trabajo en Inca. De ellos, 489 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Inca y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Inca, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Inca36.26214.462 €4,940,2
Lloseta6.46315.305 €4,541,5
Selva4.32617.854 €4,044,2
Mancor de la Vall1.69218.213 €2,340,9
Campanet2.85917.642 €3,444,1
Costitx1.59116.858 €3,442,6
Búger1.21517.422 €3,344,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Inca?

Inca tiene 36.262 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Inca?

La renta neta media por persona fue de 14.462 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 9 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Inca?

En septiembre de 2026 había 1.161 personas en paro registradas en el SEPE en Inca.

¿Inca gana o pierde población?

Desde 2015, Inca ha ganado un 18,3 % de habitantes (+18,3 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 36.262 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Inca?

La edad media de la población es de 40,2 años; el 15,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Islas Baleares