Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Arrecife en cifras: población, renta y paro

Arrecife (Las Palmas) cuenta con 70.811 habitantes y 3.389 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 40,1 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

70.811HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +3,9 % en un año
12.836 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.389Parados registradosseptiembre de 2026
40,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Arrecife

Arrecife tiene 70.811 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (35.382 hombres y 35.429 mujeres). Es el municipio número 4 de 34 en la provincia de Las Palmas por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 24,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 70.811 vecinos, y el mínimo en 1996 (38.091).

34.16554.45174.7371996200120052009201320172021202570.811
AñoHabitantesVariación
202570.811+9,5 % desde 2020
202064.645+13,5 % desde 2015
201556.940−2,1 % desde 2010
201058.156+7,9 % desde 2005
200553.920+23,4 % desde 2000
200043.711+14,8 % desde 1996
199638.091—

Renta media en Arrecife

La renta neta media por persona en Arrecife fue de 12.836 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 37.952 €. Es un 13 % menos que la media de la provincia y un 20 % menos que la de España. Ocupa el puesto 32 de 34 en Las Palmas y el 5.280 de 6.728 en todo el país.

  • Arrecife12.836 €
  • Media de Las Palmas14.788 €
  • Media de España15.954 €
7.980 €10.668 €13.356 €201520162017201820192020202120222023202412.836 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +51,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.836 €
Renta neta por hogar37.952 €
Renta bruta por persona15.143 €
Renta bruta por hogar44.772 €
Renta por unidad de consumo (media)19.570 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios68,4 %
  • Pensiones13,7 %
  • Prestaciones por desempleo2,5 %
  • Otras prestaciones4,1 %
  • Otros ingresos11,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Arrecife es de 40,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 12,9 % tiene 65 años o más y el 16,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,9 personas y el 25,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,8 %
  • 65 años o más12,9 %
  • Hogares de 1 persona25,8 %
  • Población extranjera22,0 %
37,138,840,4201520162017201820192020202120222023202440,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Arrecife

En septiembre de 2026 había 3.389 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Arrecife, 55 más que hace un año. Son 6,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.389
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25122
Hombres de 25 a 44487
Hombres de 45 o más879
Mujeres menores de 2586
Mujeres de 25 a 44722
Mujeres de 45 o más1.093
SectorParados
Agricultura23
Industria105
Construcción264
Servicios2.803
Sin empleo anterior194

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.011 contratos de trabajo en Arrecife. De ellos, 1.182 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Arrecife y los municipios de alrededor

Así se compara Arrecife con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Arrecife70.81112.836 €6,840,1
San Bartolomé19.55115.979 €5,941,7
Tías21.61314.963 €4,743,7
Teguise24.02717.369 €4,943,0
Tinajo6.93915.310 €5,641,5
Yaiza18.84214.156 €4,240,2
Haría5.62315.870 €7,246,0

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Arrecife?

Arrecife tiene 70.811 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Arrecife?

La renta neta media por persona fue de 12.836 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 20 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Arrecife?

En septiembre de 2026 había 3.389 personas en paro registradas en el SEPE en Arrecife.

¿Arrecife gana o pierde población?

Desde 2015, Arrecife ha ganado un 24,4 % de habitantes (+24,4 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 70.811 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Arrecife?

La edad media de la población es de 40,1 años; el 12,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Las Palmas