Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Puerto del Rosario en cifras: población, renta y paro

Con 46.150 vecinos, Puerto del Rosario es el municipio número 6 de 34 de la provincia de Las Palmas. Sus habitantes ingresan de media 14.395 € netos al año y su edad media es de 39,8 años.

46.150HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +3,4 % en un año
14.395 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.337Parados registradosseptiembre de 2026
39,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Puerto del Rosario

Puerto del Rosario tiene 46.150 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (23.169 hombres y 22.981 mujeres). Es el municipio número 6 de 34 en la provincia de Las Palmas por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 23,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 46.150 vecinos, y el mínimo en 1996 (19.030).

15.77632.59049.4041996200120052009201320172021202546.150
AñoHabitantesVariación
202546.150+10,4 % desde 2020
202041.808+11,9 % desde 2015
201537.363+4,7 % desde 2010
201035.702+17,6 % desde 2005
200530.363+42,7 % desde 2000
200021.274+11,8 % desde 1996
199619.030—

Renta media en Puerto del Rosario

La renta neta media por persona en Puerto del Rosario fue de 14.395 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 39.508 €. Es un 3 % menos que la media de la provincia y un 10 % menos que la de España. Ocupa el puesto 16 de 34 en Las Palmas y el 3.784 de 6.728 en todo el país.

  • Puerto del Rosario14.395 €
  • Media de Las Palmas14.788 €
  • Media de España15.954 €
9.016 €11.994 €14.971 €201520162017201820192020202120222023202414.395 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +50,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.395 €
Renta neta por hogar39.508 €
Renta bruta por persona17.445 €
Renta bruta por hogar47.879 €
Renta por unidad de consumo (media)21.756 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios69,2 %
  • Pensiones12,0 %
  • Prestaciones por desempleo2,3 %
  • Otras prestaciones4,0 %
  • Otros ingresos12,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Puerto del Rosario es de 39,8 años (más baja que la media de España, 44,0). El 11,7 % tiene 65 años o más y el 17,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 26,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,3 %
  • 65 años o más11,7 %
  • Hogares de 1 persona26,6 %
  • Población extranjera20,2 %
35,938,040,2201520162017201820192020202120222023202439,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Puerto del Rosario

En septiembre de 2026 había 2.337 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Puerto del Rosario, 95 menos que hace un año. Son 7,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.337
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2580
Hombres de 25 a 44330
Hombres de 45 o más568
Mujeres menores de 2566
Mujeres de 25 a 44541
Mujeres de 45 o más752
SectorParados
Agricultura25
Industria68
Construcción226
Servicios1.888
Sin empleo anterior130

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.328 contratos de trabajo en Puerto del Rosario. De ellos, 810 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Puerto del Rosario y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Puerto del Rosario, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Puerto del Rosario46.15014.395 €7,139,8
La Oliva30.02213.255 €5,441,5
Antigua14.16413.476 €4,745,0
Betancuria80116.698 €7,745,1
Tuineje16.83413.770 €6,640,7
Pájara21.57013.341 €3,839,2
Yaiza18.84214.156 €4,240,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Puerto del Rosario?

Puerto del Rosario tiene 46.150 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Puerto del Rosario?

La renta neta media por persona fue de 14.395 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 10 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Puerto del Rosario?

En septiembre de 2026 había 2.337 personas en paro registradas en el SEPE en Puerto del Rosario.

¿Puerto del Rosario gana o pierde población?

Desde 2015, Puerto del Rosario ha ganado un 23,5 % de habitantes (+23,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 46.150 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Puerto del Rosario?

La edad media de la población es de 39,8 años; el 11,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Las Palmas