Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

San Andrés del Rabanedo en cifras: población, renta y paro

San Andrés del Rabanedo (León) cuenta con 29.944 habitantes y 1.555 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 46,1 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

29.944HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,2 % en un año
15.033 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.555Parados registradosseptiembre de 2026
46,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de San Andrés del Rabanedo

San Andrés del Rabanedo tiene 29.944 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (14.188 hombres y 15.756 mujeres). Es el municipio número 3 de 211 en la provincia de León por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 5,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2013, con 31.862 vecinos, y el mínimo en 1996 (23.226).

22.19027.54432.8981996200120052009201320172021202529.944
AñoHabitantesVariación
202529.944−2,0 % desde 2020
202030.549−3,8 % desde 2015
201531.745+1,4 % desde 2010
201031.306+12,4 % desde 2005
200527.850+15,0 % desde 2000
200024.212+4,2 % desde 1996
199623.226—

Renta media en San Andrés del Rabanedo

La renta neta media por persona en San Andrés del Rabanedo fue de 15.033 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 34.612 €. Es un 6 % menos que la media de la provincia y un 6 % menos que la de España. Ocupa el puesto 150 de 205 en León y el 3.073 de 6.728 en todo el país.

  • San Andrés del Rabanedo15.033 €
  • Media de León16.040 €
  • Media de España15.954 €
9.778 €12.687 €15.596 €201520162017201820192020202120222023202415.033 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +45,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.033 €
Renta neta por hogar34.612 €
Renta bruta por persona18.052 €
Renta bruta por hogar41.562 €
Renta por unidad de consumo (media)21.561 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.950 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,4 %
  • Pensiones23,5 %
  • Prestaciones por desempleo1,6 %
  • Otras prestaciones4,9 %
  • Otros ingresos8,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de San Andrés del Rabanedo es de 46,1 años (más alta que la media de España, 44,0). El 21,8 % tiene 65 años o más y el 14,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 32,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,6 %
  • 65 años o más21,8 %
  • Hogares de 1 persona32,4 %
  • Población extranjera6,5 %
41,844,246,6201520162017201820192020202120222023202446,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en San Andrés del Rabanedo

En septiembre de 2026 había 1.555 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de San Andrés del Rabanedo, 39 menos que hace un año. Son 8,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (7,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.555
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2558
Hombres de 25 a 44205
Hombres de 45 o más341
Mujeres menores de 2559
Mujeres de 25 a 44299
Mujeres de 45 o más593
SectorParados
Agricultura20
Industria96
Construcción90
Servicios1.177
Sin empleo anterior172

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 231 contratos de trabajo en San Andrés del Rabanedo. De ellos, 107 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

San Andrés del Rabanedo y los municipios de alrededor

Así se compara San Andrés del Rabanedo con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
San Andrés del Rabanedo29.94415.033 €8,246,1
Sariegos5.45619.601 €4,844,4
León123.44617.623 €8,548,4
Villaquilambre18.90516.117 €5,842,8
Valverde de la Virgen7.93614.968 €6,042,0
Santovenia de la Valdoncina2.05815.274 €5,746,9
Onzonilla1.97415.447 €5,646,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene San Andrés del Rabanedo?

San Andrés del Rabanedo tiene 29.944 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en San Andrés del Rabanedo?

La renta neta media por persona fue de 15.033 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 6 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en San Andrés del Rabanedo?

En septiembre de 2026 había 1.555 personas en paro registradas en el SEPE en San Andrés del Rabanedo.

¿San Andrés del Rabanedo gana o pierde población?

Desde 2015, San Andrés del Rabanedo ha perdido un 5,7 % de habitantes (−5,7 %). Su máximo de la serie fue en 2013, con 31.862 habitantes.

¿Cuál es la edad media en San Andrés del Rabanedo?

La edad media de la población es de 46,1 años; el 21,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de León