Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Balaguer en cifras: población, renta y paro

Con 17.729 vecinos, Balaguer es el municipio número 3 de 231 de la provincia de Lleida. Sus habitantes ingresan de media 13.700 € netos al año y su edad media es de 42,0 años.

17.729HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,1 % en un año
13.700 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.030Parados registradosseptiembre de 2026
42,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Balaguer

Balaguer tiene 17.729 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (9.069 hombres y 8.660 mujeres). Es el municipio número 3 de 231 en la provincia de Lleida por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 7,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 17.729 vecinos, y el mínimo en 1996 (13.103).

12.54815.41618.2841996200120052009201320172021202517.729
AñoHabitantesVariación
202517.729+1,5 % desde 2020
202017.472+6,0 % desde 2015
201516.479−1,7 % desde 2010
201016.766+9,7 % desde 2005
200515.281+15,1 % desde 2000
200013.275+1,3 % desde 1996
199613.103—

Renta media en Balaguer

La renta neta media por persona en Balaguer fue de 13.700 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.380 €. Es un 12 % menos que la media de la provincia y un 14 % menos que la de España. Ocupa el puesto 209 de 218 en Lleida y el 4.547 de 6.728 en todo el país.

  • Balaguer13.700 €
  • Media de Lleida15.600 €
  • Media de España15.954 €
8.960 €11.584 €14.208 €201520162017201820192020202120222023202413.700 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +44,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.700 €
Renta neta por hogar36.380 €
Renta bruta por persona16.556 €
Renta bruta por hogar43.967 €
Renta por unidad de consumo (media)20.368 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,9 %
  • Pensiones20,0 %
  • Prestaciones por desempleo1,9 %
  • Otras prestaciones6,0 %
  • Otros ingresos12,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Balaguer es de 42,0 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,4 % tiene 65 años o más y el 19,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 27,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,3 %
  • 65 años o más18,4 %
  • Hogares de 1 persona27,3 %
  • Población extranjera25,2 %
40,241,242,2201520162017201820192020202120222023202442,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Balaguer

En septiembre de 2026 había 1.030 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Balaguer, 128 más que hace un año. Son 9,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (5,9) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.030
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2590
Hombres de 25 a 44161
Hombres de 45 o más184
Mujeres menores de 2564
Mujeres de 25 a 44256
Mujeres de 45 o más275
SectorParados
Agricultura85
Industria72
Construcción70
Servicios554
Sin empleo anterior249

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 281 contratos de trabajo en Balaguer. De ellos, 162 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Balaguer y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Balaguer, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Balaguer17.72913.700 €9,342,0
Vallfogona de Balaguer2.00916.287 €4,943,1
La Sentiu de Sió44816.916 €7,050,4
Castelló de Farfanya54814.462 €4,846,6
Menàrguens79815.087 €4,448,0
Térmens1.35016.607 €5,246,4
Bellcaire d'Urgell1.27516.067 €5,446,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Balaguer?

Balaguer tiene 17.729 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Balaguer?

La renta neta media por persona fue de 13.700 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 14 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Balaguer?

En septiembre de 2026 había 1.030 personas en paro registradas en el SEPE en Balaguer.

¿Balaguer gana o pierde población?

Desde 2015, Balaguer ha ganado un 7,6 % de habitantes (+7,6 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 17.729 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Balaguer?

La edad media de la población es de 42,0 años; el 18,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Lleida