Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Antequera en cifras: población, renta y paro

Antequera (Málaga) cuenta con 41.849 habitantes y 2.366 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 43,1 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

41.849HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,6 % en un año
13.402 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.366Parados registradosseptiembre de 2026
43,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Antequera

Antequera tiene 41.849 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (20.426 hombres y 21.423 mujeres). Es el municipio número 11 de 103 en la provincia de Málaga por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2010, con 45.234 vecinos, y el mínimo en 1996 (40.181).

39.57542.70845.8401996200120052009201320172021202541.849
AñoHabitantesVariación
202541.849+1,3 % desde 2020
202041.318+0,4 % desde 2015
201541.141−9,0 % desde 2010
201045.234+4,7 % desde 2005
200543.206+6,4 % desde 2000
200040.598+1,0 % desde 1996
199640.181—

Renta media en Antequera

La renta neta media por persona en Antequera fue de 13.402 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 34.871 €. Es un 2 % menos que la media de la provincia y un 16 % menos que la de España. Ocupa el puesto 19 de 103 en Málaga y el 4.821 de 6.728 en todo el país.

  • Antequera13.402 €
  • Media de Málaga13.717 €
  • Media de España15.954 €
8.486 €11.208 €13.929 €201520162017201820192020202120222023202413.402 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +48,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.402 €
Renta neta por hogar34.871 €
Renta bruta por persona16.051 €
Renta bruta por hogar41.763 €
Renta por unidad de consumo (media)20.040 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,7 %
  • Pensiones19,9 %
  • Prestaciones por desempleo2,5 %
  • Otras prestaciones5,9 %
  • Otros ingresos10,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Antequera es de 43,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,2 % tiene 65 años o más y el 17,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 25,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,1 %
  • 65 años o más19,2 %
  • Hogares de 1 persona25,0 %
  • Población extranjera6,2 %
40,141,843,4201520162017201820192020202120222023202443,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Antequera

En septiembre de 2026 había 2.366 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Antequera, 277 menos que hace un año. Son 8,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (8,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.366
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25128
Hombres de 25 a 44315
Hombres de 45 o más462
Mujeres menores de 25104
Mujeres de 25 a 44546
Mujeres de 45 o más811
SectorParados
Agricultura138
Industria217
Construcción226
Servicios1.558
Sin empleo anterior227

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.716 contratos de trabajo en Antequera. De ellos, 624 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Antequera y los municipios de alrededor

Datos de Antequera junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Antequera41.84913.402 €8,943,1
Villanueva de la Concepción3.29611.015 €11,743,7
Valle de Abdalajís2.43911.293 €9,747,3
Mollina5.52811.634 €7,346,7
Humilladero3.37311.734 €8,643,2
Archidona8.10512.447 €8,544,5
Villanueva del Rosario3.47012.105 €7,645,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Antequera?

Antequera tiene 41.849 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Antequera?

La renta neta media por persona fue de 13.402 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 16 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Antequera?

En septiembre de 2026 había 2.366 personas en paro registradas en el SEPE en Antequera.

¿Antequera gana o pierde población?

Desde 2015, Antequera ha ganado un 1,7 % de habitantes (+1,7 %). Su máximo de la serie fue en 2010, con 45.234 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Antequera?

La edad media de la población es de 43,1 años; el 19,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Málaga