Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Estepona en cifras: población, renta y paro

En Estepona viven 79.621 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 18,7 % de habitantes. La renta media por persona es de 13.592 € y en septiembre de 2026 había 3.105 parados.

79.621HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,5 % en un año
13.592 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.105Parados registradosseptiembre de 2026
41,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Estepona

Estepona tiene 79.621 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (38.824 hombres y 40.797 mujeres). Es el municipio número 6 de 103 en la provincia de Málaga por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 18,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 79.621 vecinos, y el mínimo en 1996 (37.557).

32.50958.58984.6691996200120052009201320172021202579.621
AñoHabitantesVariación
202579.621+13,4 % desde 2020
202070.228+4,7 % desde 2015
201567.080+1,4 % desde 2010
201066.150+20,9 % desde 2005
200554.709+29,8 % desde 2000
200042.157+12,2 % desde 1996
199637.557—

Renta media en Estepona

La renta neta media por persona en Estepona fue de 13.592 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.583 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y un 15 % menos que la de España. Ocupa el puesto 15 de 103 en Málaga y el 4.641 de 6.728 en todo el país.

  • Estepona13.592 €
  • Media de Málaga13.717 €
  • Media de España15.954 €
7.440 €10.846 €14.251 €201520162017201820192020202120222023202413.592 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +67,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.592 €
Renta neta por hogar36.583 €
Renta bruta por persona16.674 €
Renta bruta por hogar44.880 €
Renta por unidad de consumo (media)20.509 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,8 %
  • Pensiones15,4 %
  • Prestaciones por desempleo2,2 %
  • Otras prestaciones3,8 %
  • Otros ingresos18,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Estepona es de 41,7 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,9 % tiene 65 años o más y el 18,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 27,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,5 %
  • 65 años o más16,9 %
  • Hogares de 1 persona27,2 %
  • Población extranjera28,6 %
38,940,542,0201520162017201820192020202120222023202441,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Estepona

En septiembre de 2026 había 3.105 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Estepona, 339 menos que hace un año. Son 6,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.105
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25134
Hombres de 25 a 44370
Hombres de 45 o más749
Mujeres menores de 25103
Mujeres de 25 a 44555
Mujeres de 45 o más1.194
SectorParados
Agricultura22
Industria83
Construcción412
Servicios2.288
Sin empleo anterior300

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.842 contratos de trabajo en Estepona. De ellos, 1.265 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Estepona y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Estepona, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Estepona79.62113.592 €6,041,7
Manilva18.16513.099 €6,841,6
Casares9.00913.482 €5,641,8
Benahavís9.47211.152 €2,639,4
Genalguacil35211.884 €14,053,0
Jubrique58511.804 €11,648,1
San Martín del Tesorillo2.73510.210 €8,642,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Estepona?

Estepona tiene 79.621 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Estepona?

La renta neta media por persona fue de 13.592 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 15 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Estepona?

En septiembre de 2026 había 3.105 personas en paro registradas en el SEPE en Estepona.

¿Estepona gana o pierde población?

Desde 2015, Estepona ha ganado un 18,7 % de habitantes (+18,7 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 79.621 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Estepona?

La edad media de la población es de 41,7 años; el 16,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Málaga