Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Marbella en cifras: población, renta y paro

Con 159.786 vecinos, Marbella es el municipio número 2 de 103 de la provincia de Málaga. Sus habitantes ingresan de media 14.080 € netos al año y su edad media es de 42,3 años.

159.786HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,5 % en un año
14.080 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
6.246Parados registradosseptiembre de 2026
42,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Marbella

Marbella tiene 159.786 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (76.436 hombres y 83.350 mujeres). Es el municipio número 2 de 103 en la provincia de Málaga por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 14,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 159.786 vecinos, y el mínimo en 1998 (98.377).

91.008129.082167.15519962001200520092013201720212025159.786
AñoHabitantesVariación
2025159.786+8,2 % desde 2020
2020147.633+5,8 % desde 2015
2015139.537+2,4 % desde 2010
2010136.322+9,6 % desde 2005
2005124.333+17,4 % desde 2000
2000105.910+7,2 % desde 1996
199698.823—

Renta media en Marbella

La renta neta media por persona en Marbella fue de 14.080 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 39.540 €. Es un 3 % más que la media de la provincia y un 12 % menos que la de España. Ocupa el puesto 8 de 103 en Málaga y el 4.140 de 6.728 en todo el país.

  • Marbella14.080 €
  • Media de Málaga13.717 €
  • Media de España15.954 €
8.230 €11.469 €14.707 €201520162017201820192020202120222023202414.080 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +59,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.080 €
Renta neta por hogar39.540 €
Renta bruta por persona17.657 €
Renta bruta por hogar49.588 €
Renta por unidad de consumo (media)21.453 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios55,0 %
  • Pensiones15,5 %
  • Prestaciones por desempleo2,0 %
  • Otras prestaciones3,4 %
  • Otros ingresos24,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Marbella es de 42,3 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,4 % tiene 65 años o más y el 17,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 30,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,1 %
  • 65 años o más17,4 %
  • Hogares de 1 persona30,0 %
  • Población extranjera30,1 %
39,240,942,6201520162017201820192020202120222023202442,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Marbella

En septiembre de 2026 había 6.246 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Marbella, 708 menos que hace un año. Son 6,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 266.246
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25181
Hombres de 25 a 44838
Hombres de 45 o más1.447
Mujeres menores de 25161
Mujeres de 25 a 441.152
Mujeres de 45 o más2.467
SectorParados
Agricultura45
Industria165
Construcción629
Servicios4.999
Sin empleo anterior408

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 4.772 contratos de trabajo en Marbella. De ellos, 3.287 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Marbella y los municipios de alrededor

Así se compara Marbella con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Marbella159.78614.080 €6,042,3
Ojén4.75512.743 €6,341,1
Istán1.70713.916 €5,344,0
Monda2.98411.117 €10,942,1
Benahavís9.47211.152 €2,639,4
Guaro2.63811.558 €8,642,0
Tolox2.46811.369 €9,244,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Marbella?

Marbella tiene 159.786 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Marbella?

La renta neta media por persona fue de 14.080 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 12 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Marbella?

En septiembre de 2026 había 6.246 personas en paro registradas en el SEPE en Marbella.

¿Marbella gana o pierde población?

Desde 2015, Marbella ha ganado un 14,5 % de habitantes (+14,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 159.786 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Marbella?

La edad media de la población es de 42,3 años; el 17,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Málaga