Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Pamplona/Iruña en cifras: población, renta y paro

Pamplona/Iruña tiene 209.094 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 18.751 € por persona al año, un 18 % más que la media de España. En septiembre de 2026 había 10.199 personas en paro registradas.

209.094HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,6 % en un año
18.751 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
10.199Parados registradosseptiembre de 2026
44,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Pamplona/Iruña

Pamplona/Iruña tiene 209.094 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (99.030 hombres y 110.064 mujeres). Es el municipio número 1 de 272 en la provincia de Navarra por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 6,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 209.094 vecinos, y el mínimo en 1996 (166.279).

161.141187.687214.23219962001200520092013201720212025209.094
AñoHabitantesVariación
2025209.094+2,5 % desde 2020
2020203.944+4,1 % desde 2015
2015195.853−0,8 % desde 2010
2010197.488+2,2 % desde 2005
2005193.328+5,8 % desde 2000
2000182.666+9,9 % desde 1996
1996166.279—

Renta media en Pamplona/Iruña

La renta neta media por persona en Pamplona/Iruña fue de 18.751 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 45.962 €. Es un 6 % más que la media de la provincia y un 18 % más que la de España. Ocupa el puesto 108 de 223 en Navarra y el 677 de 6.728 en todo el país.

  • Pamplona/Iruña18.751 €
  • Media de Navarra17.702 €
  • Media de España15.954 €
12.552 €15.984 €19.415 €201520162017201820192020202120222023202418.751 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +29,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona18.751 €
Renta neta por hogar45.962 €
Renta bruta por persona23.611 €
Renta bruta por hogar57.874 €
Renta por unidad de consumo (media)27.183 €
Renta por unidad de consumo (mediana)24.965 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios55,8 %
  • Pensiones24,5 %
  • Prestaciones por desempleo1,7 %
  • Otras prestaciones3,8 %
  • Otros ingresos14,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Pamplona/Iruña es de 44,9 años (más alta que la media de España, 44,0). El 23,0 % tiene 65 años o más y el 15,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 32,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,3 %
  • 65 años o más23,0 %
  • Hogares de 1 persona32,7 %
  • Población extranjera13,7 %
43,444,345,1201520162017201820192020202120222023202444,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Pamplona/Iruña

En septiembre de 2026 había 10.199 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Pamplona/Iruña, 615 más que hace un año. Son 7,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (7,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 2610.199
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25561
Hombres de 25 a 441.442
Hombres de 45 o más2.107
Mujeres menores de 25500
Mujeres de 25 a 442.436
Mujeres de 45 o más3.153
SectorParados
Agricultura125
Industria895
Construcción427
Servicios7.329
Sin empleo anterior1.423

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 13.007 contratos de trabajo en Pamplona/Iruña. De ellos, 2.858 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Pamplona/Iruña y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Pamplona/Iruña, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Pamplona/Iruña209.09418.751 €7,944,9
Ansoáin/Antsoain10.66316.599 €7,043,5
Berriozar11.36114.992 €8,540,3
Burlada/Burlata21.28016.680 €8,042,7
Barañáin/Barañain19.64218.477 €7,646,3
Villava/Atarrabia9.92818.297 €6,945,4
Orkoien4.09817.007 €8,938,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Pamplona/Iruña?

Pamplona/Iruña tiene 209.094 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Pamplona/Iruña?

La renta neta media por persona fue de 18.751 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 18 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Pamplona/Iruña?

En septiembre de 2026 había 10.199 personas en paro registradas en el SEPE en Pamplona/Iruña.

¿Pamplona/Iruña gana o pierde población?

Desde 2015, Pamplona/Iruña ha ganado un 6,8 % de habitantes (+6,8 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 209.094 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Pamplona/Iruña?

La edad media de la población es de 44,9 años; el 23,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Navarra