Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Amposta en cifras: población, renta y paro

Amposta tiene 23.080 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 13.134 € por persona al año, un 18 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.193 personas en paro registradas.

23.080HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,0 % en un año
13.134 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.193Parados registradosseptiembre de 2026
42,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Amposta

Amposta tiene 23.080 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (11.825 hombres y 11.255 mujeres). Es el municipio número 10 de 184 en la provincia de Tarragona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 10,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 23.080 vecinos, y el mínimo en 1996 (15.900).

15.03819.49023.9421996200120052009201320172021202523.080
AñoHabitantesVariación
202523.080+9,3 % desde 2020
202021.115+0,8 % desde 2015
201520.952−1,9 % desde 2010
201021.365+14,1 % desde 2005
200518.719+14,3 % desde 2000
200016.372+3,0 % desde 1996
199615.900—

Renta media en Amposta

La renta neta media por persona en Amposta fue de 13.134 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.750 €. Es un 14 % menos que la media de la provincia y un 18 % menos que la de España. Ocupa el puesto 167 de 178 en Tarragona y el 5.040 de 6.728 en todo el país.

  • Amposta13.134 €
  • Media de Tarragona15.292 €
  • Media de España15.954 €
8.902 €11.245 €13.587 €201520162017201820192020202120222023202413.134 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +40,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.134 €
Renta neta por hogar33.750 €
Renta bruta por persona15.783 €
Renta bruta por hogar40.559 €
Renta por unidad de consumo (media)19.434 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,6 %
  • Pensiones20,3 %
  • Prestaciones por desempleo2,2 %
  • Otras prestaciones5,6 %
  • Otros ingresos11,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Amposta es de 42,3 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,9 % tiene 65 años o más y el 18,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 27,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,3 %
  • 65 años o más18,9 %
  • Hogares de 1 persona27,6 %
  • Población extranjera22,2 %
41,141,842,4201520162017201820192020202120222023202442,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Amposta

En septiembre de 2026 había 1.193 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Amposta, 73 más que hace un año. Son 8,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (7,0) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.193
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2583
Hombres de 25 a 44191
Hombres de 45 o más228
Mujeres menores de 2563
Mujeres de 25 a 44262
Mujeres de 45 o más366
SectorParados
Agricultura83
Industria92
Construcción86
Servicios707
Sin empleo anterior225

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 754 contratos de trabajo en Amposta. De ellos, 408 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Amposta y los municipios de alrededor

Datos de Amposta junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Amposta23.08013.134 €8,242,3
Masdenverge1.13814.259 €7,145,8
L'Aldea4.65712.650 €6,142,9
Freginals44313.826 €6,550,1
Santa Bàrbara3.87113.289 €9,344,5
La Ràpita16.11913.934 €6,745,5
La Galera72612.038 €5,548,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Amposta?

Amposta tiene 23.080 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Amposta?

La renta neta media por persona fue de 13.134 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 18 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Amposta?

En septiembre de 2026 había 1.193 personas en paro registradas en el SEPE en Amposta.

¿Amposta gana o pierde población?

Desde 2015, Amposta ha ganado un 10,2 % de habitantes (+10,2 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 23.080 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Amposta?

La edad media de la población es de 42,3 años; el 18,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Tarragona