Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Tortosa en cifras: población, renta y paro

Tortosa tiene 35.997 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

35.997HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,1 % en un año
14.464 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.867Parados registradosseptiembre de 2026
42,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Tortosa

Tortosa tiene 35.997 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (18.258 hombres y 17.739 mujeres). Es el municipio número 5 de 184 en la provincia de Tarragona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 6,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 35.997 vecinos, y el mínimo en 2000 (29.481).

28.69932.73936.7791996200120052009201320172021202535.997
AñoHabitantesVariación
202535.997+7,6 % desde 2020
202033.439−1,3 % desde 2015
201533.864−1,8 % desde 2010
201034.473+2,3 % desde 2005
200533.705+14,3 % desde 2000
200029.481−2,0 % desde 1996
199630.088—

Renta media en Tortosa

La renta neta media por persona en Tortosa fue de 14.464 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 38.355 €. Es un 5 % menos que la media de la provincia y un 9 % menos que la de España. Ocupa el puesto 119 de 178 en Tarragona y el 3.702 de 6.728 en todo el país.

  • Tortosa14.464 €
  • Media de Tarragona15.292 €
  • Media de España15.954 €
9.425 €12.215 €15.004 €201520162017201820192020202120222023202414.464 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +45,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.464 €
Renta neta por hogar38.355 €
Renta bruta por persona17.712 €
Renta bruta por hogar46.969 €
Renta por unidad de consumo (media)21.519 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios58,9 %
  • Pensiones22,8 %
  • Prestaciones por desempleo1,8 %
  • Otras prestaciones4,9 %
  • Otros ingresos11,6 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Tortosa es de 42,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 20,3 % tiene 65 años o más y el 17,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 28,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,9 %
  • 65 años o más20,3 %
  • Hogares de 1 persona28,8 %
  • Población extranjera23,3 %
42,242,643,1201520162017201820192020202120222023202442,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Tortosa

En septiembre de 2026 había 1.867 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Tortosa, 171 más que hace un año. Son 8,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (7,0) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.867
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25108
Hombres de 25 a 44376
Hombres de 45 o más404
Mujeres menores de 2587
Mujeres de 25 a 44358
Mujeres de 45 o más534
SectorParados
Agricultura158
Industria162
Construcción113
Servicios1.077
Sin empleo anterior357

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 829 contratos de trabajo en Tortosa. De ellos, 374 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Tortosa y los municipios de alrededor

Datos de Tortosa junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Tortosa35.99714.464 €8,442,9
Roquetes8.60714.008 €7,042,4
Aldover90114.350 €6,348,8
Tivenys94813.733 €4,748,9
Masdenverge1.13814.259 €7,145,8
L'Aldea4.65712.650 €6,142,9
Xerta1.18014.103 €9,448,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Tortosa?

Tortosa tiene 35.997 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Tortosa?

La renta neta media por persona fue de 14.464 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 9 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Tortosa?

En septiembre de 2026 había 1.867 personas en paro registradas en el SEPE en Tortosa.

¿Tortosa gana o pierde población?

Desde 2015, Tortosa ha ganado un 6,3 % de habitantes (+6,3 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 35.997 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Tortosa?

La edad media de la población es de 42,9 años; el 20,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Tarragona