Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Illescas en cifras: población, renta y paro

Illescas tiene 33.301 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 13.821 € por persona al año, un 13 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.599 personas en paro registradas.

33.301HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +3,6 % en un año
13.821 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.599Parados registradosseptiembre de 2026
37,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Illescas

Illescas tiene 33.301 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (16.676 hombres y 16.625 mujeres). Es el municipio número 3 de 204 en la provincia de Toledo por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 28,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 33.301 vecinos, y el mínimo en 1996 (9.743).

6.91621.52236.1281996200120052009201320172021202533.301
AñoHabitantesVariación
202533.301+12,7 % desde 2020
202029.558+13,8 % desde 2015
201525.964+15,5 % desde 2010
201022.482+52,2 % desde 2005
200514.771+42,8 % desde 2000
200010.347+6,2 % desde 1996
19969.743—

Renta media en Illescas

La renta neta media por persona en Illescas fue de 13.821 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 41.697 €. Es un 5 % más que la media de la provincia y un 13 % menos que la de España. Ocupa el puesto 38 de 201 en Toledo y el 4.414 de 6.728 en todo el país.

  • Illescas13.821 €
  • Media de Toledo13.209 €
  • Media de España15.954 €
8.770 €11.566 €14.362 €201520162017201820192020202120222023202413.821 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +48,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.821 €
Renta neta por hogar41.697 €
Renta bruta por persona17.058 €
Renta bruta por hogar51.463 €
Renta por unidad de consumo (media)21.807 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.950 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios74,0 %
  • Pensiones10,4 %
  • Prestaciones por desempleo1,9 %
  • Otras prestaciones3,2 %
  • Otros ingresos10,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Illescas es de 37,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 11,1 % tiene 65 años o más y el 22,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 3,0 personas y el 19,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1822,9 %
  • 65 años o más11,1 %
  • Hogares de 1 persona19,2 %
  • Población extranjera13,5 %
34,736,538,2201520162017201820192020202120222023202437,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Illescas

En septiembre de 2026 había 1.599 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Illescas, 93 más que hace un año. Son 7,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.599
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2590
Hombres de 25 a 44193
Hombres de 45 o más279
Mujeres menores de 2570
Mujeres de 25 a 44397
Mujeres de 45 o más570
SectorParados
Agricultura6
Industria126
Construcción102
Servicios1.211
Sin empleo anterior154

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.860 contratos de trabajo en Illescas. De ellos, 895 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Illescas y los municipios de alrededor

Así se compara Illescas con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Illescas33.30113.821 €7,337,9
Yeles6.51411.651 €11,237,9
Yuncos13.18911.647 €9,738,0
Ugena5.98813.974 €8,439,5
Numancia de la Sagra5.67411.557 €9,139,1
Casarrubuelos4.32314.820 €6,139,4
El Viso de San Juan6.38012.583 €8,837,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Illescas?

Illescas tiene 33.301 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Illescas?

La renta neta media por persona fue de 13.821 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 13 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Illescas?

En septiembre de 2026 había 1.599 personas en paro registradas en el SEPE en Illescas.

¿Illescas gana o pierde población?

Desde 2015, Illescas ha ganado un 28,3 % de habitantes (+28,3 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 33.301 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Illescas?

La edad media de la población es de 37,9 años; el 11,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Toledo