Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Algemesí en cifras: población, renta y paro

Algemesí tiene 28.306 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 13.819 € por persona al año, un 13 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.419 personas en paro registradas.

28.306HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,2 % en un año
13.819 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.419Parados registradosseptiembre de 2026
42,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Algemesí

Algemesí tiene 28.306 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (13.993 hombres y 14.313 mujeres). Es el municipio número 18 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 2,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2012, con 28.358 vecinos, y el mínimo en 1998 (24.894).

24.47826.62628.7741996200120052009201320172021202528.306
AñoHabitantesVariación
202528.306+3,2 % desde 2020
202027.430−0,7 % desde 2015
201527.633−2,5 % desde 2010
201028.329+5,9 % desde 2005
200526.740+6,8 % desde 2000
200025.028−0,0 % desde 1996
199625.029—

Renta media en Algemesí

La renta neta media por persona en Algemesí fue de 13.819 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 34.859 €. Es un 9 % menos que la media de la provincia y un 13 % menos que la de España. Ocupa el puesto 166 de 264 en Valencia y el 4.418 de 6.728 en todo el país.

  • Algemesí13.819 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
8.870 €11.610 €14.349 €201520162017201820192020202120222023202413.819 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +47,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.819 €
Renta neta por hogar34.859 €
Renta bruta por persona16.503 €
Renta bruta por hogar41.632 €
Renta por unidad de consumo (media)20.395 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,9 %
  • Pensiones21,4 %
  • Prestaciones por desempleo3,0 %
  • Otras prestaciones6,0 %
  • Otros ingresos8,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Algemesí es de 42,3 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,7 % tiene 65 años o más y el 19,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 28,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,0 %
  • 65 años o más18,7 %
  • Hogares de 1 persona28,6 %
  • Población extranjera12,1 %
40,541,542,5201520162017201820192020202120222023202442,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Algemesí

En septiembre de 2026 había 1.419 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Algemesí, 33 menos que hace un año. Son 8,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.419
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2570
Hombres de 25 a 44188
Hombres de 45 o más245
Mujeres menores de 2566
Mujeres de 25 a 44406
Mujeres de 45 o más444
SectorParados
Agricultura61
Industria224
Construcción86
Servicios869
Sin empleo anterior179

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 628 contratos de trabajo en Algemesí. De ellos, 364 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Algemesí y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Algemesí, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Algemesí28.30613.819 €8,042,3
Guadassuar6.03914.814 €4,944,2
Alzira48.23613.936 €9,442,6
Albalat de la Ribera3.52313.171 €8,244,0
Benicull de Xúquer1.17913.893 €7,343,8
Polinyà de Xúquer2.57713.986 €8,044,2
Alcúdia, l'12.58714.499 €6,142,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Algemesí?

Algemesí tiene 28.306 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Algemesí?

La renta neta media por persona fue de 13.819 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 13 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Algemesí?

En septiembre de 2026 había 1.419 personas en paro registradas en el SEPE en Algemesí.

¿Algemesí gana o pierde población?

Desde 2015, Algemesí ha ganado un 2,4 % de habitantes (+2,4 %). Su máximo de la serie fue en 2012, con 28.358 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Algemesí?

La edad media de la población es de 42,3 años; el 18,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia