Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Carcaixent en cifras: población, renta y paro

Carcaixent (Valencia) cuenta con 21.934 habitantes y 1.225 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 43,0 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

21.934HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,9 % en un año
13.280 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.225Parados registradosseptiembre de 2026
43,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Carcaixent

Carcaixent tiene 21.934 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (10.969 hombres y 10.965 mujeres). Es el municipio número 30 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 7,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2008, con 21.973 vecinos, y el mínimo en 2019 (20.358).

20.16421.16622.1671996200120052009201320172021202521.934
AñoHabitantesVariación
202521.934+7,3 % desde 2020
202020.436−0,2 % desde 2015
201520.479−2,2 % desde 2010
201020.935−1,7 % desde 2005
200521.299+3,3 % desde 2000
200020.609+1,0 % desde 1996
199620.397—

Renta media en Carcaixent

La renta neta media por persona en Carcaixent fue de 13.280 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.845 €. Es un 13 % menos que la media de la provincia y un 17 % menos que la de España. Ocupa el puesto 217 de 264 en Valencia y el 4.919 de 6.728 en todo el país.

  • Carcaixent13.280 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
8.568 €11.177 €13.785 €201520162017201820192020202120222023202413.280 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +46,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.280 €
Renta neta por hogar33.845 €
Renta bruta por persona15.686 €
Renta bruta por hogar39.978 €
Renta por unidad de consumo (media)19.603 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,7 %
  • Pensiones21,7 %
  • Prestaciones por desempleo3,0 %
  • Otras prestaciones5,7 %
  • Otros ingresos8,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Carcaixent es de 43,0 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,0 % tiene 65 años o más y el 17,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 27,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,2 %
  • 65 años o más19,0 %
  • Hogares de 1 persona27,6 %
  • Población extranjera14,9 %
41,842,543,1201520162017201820192020202120222023202443,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Carcaixent

En septiembre de 2026 había 1.225 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Carcaixent, 3 más que hace un año. Son 8,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.225
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2548
Hombres de 25 a 44161
Hombres de 45 o más210
Mujeres menores de 2557
Mujeres de 25 a 44323
Mujeres de 45 o más426
SectorParados
Agricultura31
Industria152
Construcción73
Servicios809
Sin empleo anterior160

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 443 contratos de trabajo en Carcaixent. De ellos, 218 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Carcaixent y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Carcaixent, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Carcaixent21.93413.280 €8,843,0
Alzira48.23613.936 €9,442,6
Benimuslem67413.693 €8,745,1
Pobla Llarga, la4.66513.520 €6,545,2
Alberic11.09912.919 €8,242,5
Massalavés1.90511.801 €8,242,0
Sant Joanet52713.686 €6,142,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Carcaixent?

Carcaixent tiene 21.934 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Carcaixent?

La renta neta media por persona fue de 13.280 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 17 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Carcaixent?

En septiembre de 2026 había 1.225 personas en paro registradas en el SEPE en Carcaixent.

¿Carcaixent gana o pierde población?

Desde 2015, Carcaixent ha ganado un 7,1 % de habitantes (+7,1 %). Su máximo de la serie fue en 2008, con 21.973 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Carcaixent?

La edad media de la población es de 43,0 años; el 19,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia