Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Catarroja en cifras: población, renta y paro

En Catarroja viven 30.604 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 10,5 % de habitantes. La renta media por persona es de 13.984 € y en septiembre de 2026 había 1.916 parados.

30.604HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,5 % en un año
13.984 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.916Parados registradosseptiembre de 2026
41,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Catarroja

Catarroja tiene 30.604 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (15.097 hombres y 15.507 mujeres). Es el municipio número 14 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 10,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 30.604 vecinos, y el mínimo en 1998 (20.463).

19.24625.53431.8211996200120052009201320172021202530.604
AñoHabitantesVariación
202530.604+7,0 % desde 2020
202028.608+3,3 % desde 2015
201527.688+1,9 % desde 2010
201027.175+13,7 % desde 2005
200523.895+15,9 % desde 2000
200020.616−0,1 % desde 1996
199620.627—

Renta media en Catarroja

La renta neta media por persona en Catarroja fue de 13.984 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 37.950 €. Es un 8 % menos que la media de la provincia y un 12 % menos que la de España. Ocupa el puesto 147 de 264 en Valencia y el 4.250 de 6.728 en todo el país.

  • Catarroja13.984 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
9.149 €11.826 €14.502 €201520162017201820192020202120222023202413.984 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +44,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.984 €
Renta neta por hogar37.950 €
Renta bruta por persona16.940 €
Renta bruta por hogar45.973 €
Renta por unidad de consumo (media)21.085 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios64,7 %
  • Pensiones16,0 %
  • Prestaciones por desempleo2,6 %
  • Otras prestaciones5,2 %
  • Otros ingresos11,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Catarroja es de 41,7 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,5 % tiene 65 años o más y el 19,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 23,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,1 %
  • 65 años o más16,5 %
  • Hogares de 1 persona23,1 %
  • Población extranjera13,3 %
38,940,542,0201520162017201820192020202120222023202441,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Catarroja

En septiembre de 2026 había 1.916 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Catarroja, 63 más que hace un año. Son 9,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.916
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2577
Hombres de 25 a 44244
Hombres de 45 o más384
Mujeres menores de 2561
Mujeres de 25 a 44414
Mujeres de 45 o más736
SectorParados
Agricultura23
Industria248
Construcción118
Servicios1.312
Sin empleo anterior215

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 663 contratos de trabajo en Catarroja. De ellos, 374 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Catarroja y los municipios de alrededor

Así se compara Catarroja con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Catarroja30.60413.984 €9,741,7
Massanassa10.60714.755 €9,042,2
Albal17.36514.095 €9,541,5
Benetússer16.73412.981 €10,143,4
Alfafar22.27012.560 €11,743,4
Llocnou de la Corona13214.857 €7,643,6
Beniparrell2.10816.242 €8,744,0

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Catarroja?

Catarroja tiene 30.604 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Catarroja?

La renta neta media por persona fue de 13.984 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 12 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Catarroja?

En septiembre de 2026 había 1.916 personas en paro registradas en el SEPE en Catarroja.

¿Catarroja gana o pierde población?

Desde 2015, Catarroja ha ganado un 10,5 % de habitantes (+10,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 30.604 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Catarroja?

La edad media de la población es de 41,7 años; el 16,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia