Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Montcada/Moncada en cifras: población, renta y paro

Con 22.213 vecinos, Montcada/Moncada es el municipio número 29 de 266 de la provincia de Valencia. Sus habitantes ingresan de media 14.597 € netos al año y su edad media es de 43,6 años.

22.213HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,0 % en un año
14.597 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.093Parados registradosseptiembre de 2026
43,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Montcada/Moncada

Montcada/Moncada tiene 22.213 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (10.691 hombres y 11.522 mujeres). Es el municipio número 29 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 22.213 vecinos, y el mínimo en 1998 (18.404).

17.94720.30922.6701996200120052009201320172021202522.213
AñoHabitantesVariación
202522.213+0,9 % desde 2020
202022.021+0,8 % desde 2015
201521.842−0,0 % desde 2010
201021.847+6,2 % desde 2005
200520.581+10,6 % desde 2000
200018.602+1,0 % desde 1996
199618.420—

Renta media en Montcada/Moncada

La renta neta media por persona en Montcada/Moncada fue de 14.597 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 37.930 €. Es un 4 % menos que la media de la provincia y un 9 % menos que la de España. Ocupa el puesto 90 de 264 en Valencia y el 3.561 de 6.728 en todo el país.

  • Montcada/Moncada14.597 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
8.944 €12.074 €15.203 €201520162017201820192020202120222023202414.597 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +52,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.597 €
Renta neta por hogar37.930 €
Renta bruta por persona17.584 €
Renta bruta por hogar45.691 €
Renta por unidad de consumo (media)21.746 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,0 %
  • Pensiones20,4 %
  • Prestaciones por desempleo2,0 %
  • Otras prestaciones5,5 %
  • Otros ingresos11,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Montcada/Moncada es de 43,6 años (más baja que la media de España, 44,0). El 20,0 % tiene 65 años o más y el 14,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 27,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,9 %
  • 65 años o más20,0 %
  • Hogares de 1 persona27,7 %
  • Población extranjera14,3 %
41,042,543,9201520162017201820192020202120222023202443,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Montcada/Moncada

En septiembre de 2026 había 1.093 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Montcada/Moncada, 12 más que hace un año. Son 7,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.093
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2542
Hombres de 25 a 44166
Hombres de 45 o más226
Mujeres menores de 2542
Mujeres de 25 a 44207
Mujeres de 45 o más410
SectorParados
Agricultura16
Industria111
Construcción112
Servicios759
Sin empleo anterior95

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 379 contratos de trabajo en Montcada/Moncada. De ellos, 211 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Montcada/Moncada y los municipios de alrededor

Así se compara Montcada/Moncada con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Montcada/Moncada22.21314.597 €7,643,6
Alfara del Patriarca3.74014.798 €5,040,1
Rocafort7.75122.778 €4,841,1
Vinalesa3.57215.365 €5,842,8
Godella13.53320.691 €5,443,3
Foios7.99515.470 €7,043,0
Bonrepòs i Mirambell4.11514.360 €7,341,0

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Montcada/Moncada?

Montcada/Moncada tiene 22.213 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Montcada/Moncada?

La renta neta media por persona fue de 14.597 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 9 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Montcada/Moncada?

En septiembre de 2026 había 1.093 personas en paro registradas en el SEPE en Montcada/Moncada.

¿Montcada/Moncada gana o pierde población?

Desde 2015, Montcada/Moncada ha ganado un 1,7 % de habitantes (+1,7 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 22.213 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Montcada/Moncada?

La edad media de la población es de 43,6 años; el 20,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia