Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Oliva en cifras: población, renta y paro

Con 26.813 vecinos, Oliva es el municipio número 22 de 266 de la provincia de Valencia. Sus habitantes ingresan de media 13.420 € netos al año y su edad media es de 44,5 años.

26.813HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,6 % en un año
13.420 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.436Parados registradosseptiembre de 2026
44,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Oliva

Oliva tiene 26.813 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (13.212 hombres y 13.601 mujeres). Es el municipio número 22 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 2,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2009, con 28.419 vecinos, y el mínimo en 1998 (20.577).

19.63624.49829.3601996200120052009201320172021202526.813
AñoHabitantesVariación
202526.813+6,3 % desde 2020
202025.224−3,7 % desde 2015
201526.190−7,5 % desde 2010
201028.307+11,8 % desde 2005
200525.318+20,6 % desde 2000
200021.001+1,7 % desde 1996
199620.654—

Renta media en Oliva

La renta neta media por persona en Oliva fue de 13.420 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 32.781 €. Es un 12 % menos que la media de la provincia y un 16 % menos que la de España. Ocupa el puesto 208 de 264 en Valencia y el 4.800 de 6.728 en todo el país.

  • Oliva13.420 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
8.149 €11.067 €13.985 €201520162017201820192020202120222023202413.420 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +54,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.420 €
Renta neta por hogar32.781 €
Renta bruta por persona16.332 €
Renta bruta por hogar39.897 €
Renta por unidad de consumo (media)19.663 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios55,6 %
  • Pensiones22,3 %
  • Prestaciones por desempleo2,4 %
  • Otras prestaciones6,3 %
  • Otros ingresos13,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Oliva es de 44,5 años (más alta que la media de España, 44,0). El 21,4 % tiene 65 años o más y el 16,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,4 personas y el 32,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,6 %
  • 65 años o más21,4 %
  • Hogares de 1 persona32,0 %
  • Población extranjera22,9 %
41,743,344,8201520162017201820192020202120222023202444,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Oliva

En septiembre de 2026 había 1.436 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Oliva, 29 menos que hace un año. Son 8,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.436
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2542
Hombres de 25 a 44197
Hombres de 45 o más303
Mujeres menores de 2543
Mujeres de 25 a 44340
Mujeres de 45 o más511
SectorParados
Agricultura51
Industria93
Construcción123
Servicios1.074
Sin empleo anterior95

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 418 contratos de trabajo en Oliva. De ellos, 249 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Oliva y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Oliva, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Oliva26.81313.420 €8,644,5
Piles3.15113.924 €5,943,2
Alqueria de la Comtessa, l'1.54714.146 €9,144,6
Palmera1.03813.953 €7,341,5
Miramar3.14314.685 €6,843,7
Rafelcofer1.40914.462 €6,946,6
Font d'en Carròs, la4.02013.316 €7,244,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Oliva?

Oliva tiene 26.813 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Oliva?

La renta neta media por persona fue de 13.420 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 16 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Oliva?

En septiembre de 2026 había 1.436 personas en paro registradas en el SEPE en Oliva.

¿Oliva gana o pierde población?

Desde 2015, Oliva ha ganado un 2,4 % de habitantes (+2,4 %). Su máximo de la serie fue en 2009, con 28.419 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Oliva?

La edad media de la población es de 44,5 años; el 21,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia