Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Pobla de Vallbona, la en cifras: población, renta y paro

En Pobla de Vallbona, la viven 27.471 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 19,5 % de habitantes. La renta media por persona es de 16.006 € y en septiembre de 2026 había 1.272 parados.

27.471HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,5 % en un año
16.006 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.272Parados registradosseptiembre de 2026
40,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Pobla de Vallbona, la

Pobla de Vallbona, la tiene 27.471 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (13.723 hombres y 13.748 mujeres). Es el municipio número 20 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 19,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 27.471 vecinos, y el mínimo en 1996 (9.871).

7.75918.67129.5831996200120052009201320172021202527.471
AñoHabitantesVariación
202527.471+10,5 % desde 2020
202024.858+8,1 % desde 2015
201522.994+8,9 % desde 2010
201021.111+23,4 % desde 2005
200517.114+45,6 % desde 2000
200011.757+19,1 % desde 1996
19969.871—

Renta media en Pobla de Vallbona, la

La renta neta media por persona en Pobla de Vallbona, la fue de 16.006 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 42.821 €. Es un 5 % más que la media de la provincia y prácticamente igual que la de España. Ocupa el puesto 35 de 264 en Valencia y el 2.184 de 6.728 en todo el país.

  • Pobla de Vallbona, la16.006 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
9.731 €13.205 €16.678 €201520162017201820192020202120222023202416.006 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +53,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.006 €
Renta neta por hogar42.821 €
Renta bruta por persona20.003 €
Renta bruta por hogar53.513 €
Renta por unidad de consumo (media)24.242 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios68,9 %
  • Pensiones12,3 %
  • Prestaciones por desempleo1,7 %
  • Otras prestaciones4,2 %
  • Otros ingresos12,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Pobla de Vallbona, la es de 40,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 13,5 % tiene 65 años o más y el 20,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 24,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1820,2 %
  • 65 años o más13,5 %
  • Hogares de 1 persona24,0 %
  • Población extranjera10,5 %
36,938,740,4201520162017201820192020202120222023202440,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Pobla de Vallbona, la

En septiembre de 2026 había 1.272 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Pobla de Vallbona, la, 47 menos que hace un año. Son 7,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.272
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2558
Hombres de 25 a 44159
Hombres de 45 o más264
Mujeres menores de 2548
Mujeres de 25 a 44271
Mujeres de 45 o más472
SectorParados
Agricultura15
Industria168
Construcción102
Servicios924
Sin empleo anterior63

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 497 contratos de trabajo en Pobla de Vallbona, la. De ellos, 261 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Pobla de Vallbona, la y los municipios de alrededor

Así se compara Pobla de Vallbona, la con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Pobla de Vallbona, la27.47116.006 €7,040,1
Benaguasil12.66813.373 €9,542,9
Benissanó2.44913.991 €7,943,6
Eliana, l'19.83920.121 €5,843,6
Riba-roja de Túria24.61615.867 €7,241,4
Llíria25.33313.877 €9,643,4
San Antonio de Benagéber11.19219.545 €4,837,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Pobla de Vallbona, la?

Pobla de Vallbona, la tiene 27.471 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Pobla de Vallbona, la?

La renta neta media por persona fue de 16.006 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es prácticamente igual que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Pobla de Vallbona, la?

En septiembre de 2026 había 1.272 personas en paro registradas en el SEPE en Pobla de Vallbona, la.

¿Pobla de Vallbona, la gana o pierde población?

Desde 2015, Pobla de Vallbona, la ha ganado un 19,5 % de habitantes (+19,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 27.471 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Pobla de Vallbona, la?

La edad media de la población es de 40,1 años; el 13,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia