Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Sueca en cifras: población, renta y paro

Con 29.194 vecinos, Sueca es el municipio número 16 de 266 de la provincia de Valencia. Sus habitantes ingresan de media 14.443 € netos al año y su edad media es de 44,7 años.

29.194HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,5 % en un año
14.443 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.432Parados registradosseptiembre de 2026
44,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Sueca

Sueca tiene 29.194 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (14.421 hombres y 14.773 mujeres). Es el municipio número 16 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 3,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 29.194 vecinos, y el mínimo en 1996 (24.869).

24.35027.03229.7131996200120052009201320172021202529.194
AñoHabitantesVariación
202529.194+5,9 % desde 2020
202027.566−2,4 % desde 2015
201528.252−2,3 % desde 2010
201028.926+6,1 % desde 2005
200527.253+7,3 % desde 2000
200025.406+2,2 % desde 1996
199624.869—

Renta media en Sueca

La renta neta media por persona en Sueca fue de 14.443 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 35.096 €. Es un 5 % menos que la media de la provincia y un 9 % menos que la de España. Ocupa el puesto 102 de 264 en Valencia y el 3.718 de 6.728 en todo el país.

  • Sueca14.443 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
9.079 €12.049 €15.018 €201520162017201820192020202120222023202414.443 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +49,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.443 €
Renta neta por hogar35.096 €
Renta bruta por persona17.478 €
Renta bruta por hogar42.471 €
Renta por unidad de consumo (media)21.061 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,0 %
  • Pensiones20,0 %
  • Prestaciones por desempleo2,2 %
  • Otras prestaciones5,1 %
  • Otros ingresos12,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Sueca es de 44,7 años (más alta que la media de España, 44,0). El 21,2 % tiene 65 años o más y el 15,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,4 personas y el 30,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,6 %
  • 65 años o más21,2 %
  • Hogares de 1 persona30,9 %
  • Población extranjera13,7 %
42,843,944,9201520162017201820192020202120222023202444,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Sueca

En septiembre de 2026 había 1.432 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Sueca, 58 menos que hace un año. Son 7,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.432
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2546
Hombres de 25 a 44202
Hombres de 45 o más301
Mujeres menores de 2551
Mujeres de 25 a 44293
Mujeres de 45 o más539
SectorParados
Agricultura26
Industria193
Construcción122
Servicios961
Sin empleo anterior130

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 579 contratos de trabajo en Sueca. De ellos, 226 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Sueca y los municipios de alrededor

Datos de Sueca junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Sueca29.19414.443 €7,844,7
Fortaleny1.02414.438 €6,745,3
Riola1.82013.324 €7,544,2
Polinyà de Xúquer2.57713.986 €8,044,2
Corbera3.26613.282 €8,744,2
Llaurí1.22613.977 €10,948,4
Cullera24.70213.580 €7,545,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Sueca?

Sueca tiene 29.194 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Sueca?

La renta neta media por persona fue de 14.443 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 9 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Sueca?

En septiembre de 2026 había 1.432 personas en paro registradas en el SEPE en Sueca.

¿Sueca gana o pierde población?

Desde 2015, Sueca ha ganado un 3,3 % de habitantes (+3,3 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 29.194 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Sueca?

La edad media de la población es de 44,7 años; el 21,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia