Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Benavente en cifras: población, renta y paro

Benavente (Zamora) cuenta con 17.309 habitantes y 1.162 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 45,7 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

17.309HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,4 % en un año
13.494 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.162Parados registradosseptiembre de 2026
45,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Benavente

Benavente tiene 17.309 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (8.304 hombres y 9.005 mujeres). Es el municipio número 2 de 248 en la provincia de Zamora por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 6,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2012, con 19.259 vecinos, y el mínimo en 1996 (16.055).

15.67117.65719.6431996200120052009201320172021202517.309
AñoHabitantesVariación
202517.309−2,7 % desde 2020
202017.787−4,1 % desde 2015
201518.550−2,9 % desde 2010
201019.100+5,0 % desde 2005
200518.199+8,6 % desde 2000
200016.763+4,4 % desde 1996
199616.055—

Renta media en Benavente

La renta neta media por persona en Benavente fue de 13.494 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 30.555 €. Es un 9 % menos que la media de la provincia y un 15 % menos que la de España. Ocupa el puesto 164 de 212 en Zamora y el 4.737 de 6.728 en todo el país.

  • Benavente13.494 €
  • Media de Zamora14.858 €
  • Media de España15.954 €
8.685 €11.347 €14.009 €201520162017201820192020202120222023202413.494 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +46,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.494 €
Renta neta por hogar30.555 €
Renta bruta por persona15.999 €
Renta bruta por hogar36.227 €
Renta por unidad de consumo (media)19.299 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios57,1 %
  • Pensiones23,4 %
  • Prestaciones por desempleo2,0 %
  • Otras prestaciones5,1 %
  • Otros ingresos12,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Benavente es de 45,7 años (más alta que la media de España, 44,0). El 22,8 % tiene 65 años o más y el 15,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 34,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,1 %
  • 65 años o más22,8 %
  • Hogares de 1 persona34,9 %
  • Población extranjera8,8 %
42,244,246,1201520162017201820192020202120222023202445,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Benavente

En septiembre de 2026 había 1.162 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Benavente, 22 más que hace un año. Son 10,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.162
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2542
Hombres de 25 a 44139
Hombres de 45 o más237
Mujeres menores de 2552
Mujeres de 25 a 44247
Mujeres de 45 o más445
SectorParados
Agricultura47
Industria91
Construcción40
Servicios874
Sin empleo anterior110

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 318 contratos de trabajo en Benavente. De ellos, 133 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Benavente y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Benavente, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Benavente17.30913.494 €10,845,7
Santa Cristina de la Polvorosa1.03413.711 €9,251,6
Villanueva de Azoague39813.408 €18,545,3
Santa Colomba de las Monjas23614.278 €9,458,2
San Cristóbal de Entreviñas1.32813.514 €8,951,1
Castrogonzalo43213.766 €9,553,7
Manganeses de la Polvorosa63714.056 €12,248,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Benavente?

Benavente tiene 17.309 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Benavente?

La renta neta media por persona fue de 13.494 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 15 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Benavente?

En septiembre de 2026 había 1.162 personas en paro registradas en el SEPE en Benavente.

¿Benavente gana o pierde población?

Desde 2015, Benavente ha perdido un 6,7 % de habitantes (−6,7 %). Su máximo de la serie fue en 2012, con 19.259 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Benavente?

La edad media de la población es de 45,7 años; el 22,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Zamora