Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Ames en cifras: población, renta y paro

En Ames viven 33.276 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 9,9 % de habitantes. La renta media por persona es de 15.930 € y en septiembre de 2026 había 1.158 parados.

33.276HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,4 % en un año
15.930 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.158Parados registradosseptiembre de 2026
42,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Ames

Ames tiene 33.276 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (15.968 hombres y 17.308 mujeres). Es el municipio número 7 de 93 en la provincia de A Coruña por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 9,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 33.276 vecinos, y el mínimo en 1996 (13.288).

10.88923.28235.6751996200120052009201320172021202533.276
AñoHabitantesVariación
202533.276+3,7 % desde 2020
202032.104+6,1 % desde 2015
201530.267+8,5 % desde 2010
201027.900+25,5 % desde 2005
200522.228+34,3 % desde 2000
200016.549+24,5 % desde 1996
199613.288—

Renta media en Ames

La renta neta media por persona en Ames fue de 15.930 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 40.521 €. Es un 1 % menos que la media de la provincia y prácticamente igual que la de España. Ocupa el puesto 16 de 93 en A Coruña y el 2.261 de 6.728 en todo el país.

  • Ames15.930 €
  • Media de A Coruña16.142 €
  • Media de España15.954 €
10.115 €13.334 €16.553 €201520162017201820192020202120222023202415.930 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +48,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.930 €
Renta neta por hogar40.521 €
Renta bruta por persona19.807 €
Renta bruta por hogar50.383 €
Renta por unidad de consumo (media)23.748 €
Renta por unidad de consumo (mediana)21.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios70,3 %
  • Pensiones14,9 %
  • Prestaciones por desempleo1,3 %
  • Otras prestaciones3,4 %
  • Otros ingresos10,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Ames es de 42,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 14,9 % tiene 65 años o más y el 17,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 27,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,9 %
  • 65 años o más14,9 %
  • Hogares de 1 persona27,9 %
  • Población extranjera6,4 %
37,740,242,7201520162017201820192020202120222023202442,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Ames

En septiembre de 2026 había 1.158 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Ames, 46 menos que hace un año. Son 5,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (6,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.158
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2523
Hombres de 25 a 44178
Hombres de 45 o más243
Mujeres menores de 2529
Mujeres de 25 a 44286
Mujeres de 45 o más399
SectorParados
Agricultura18
Industria78
Construcción53
Servicios875
Sin empleo anterior134

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 869 contratos de trabajo en Ames. De ellos, 220 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Ames y los municipios de alrededor

Así se compara Ames con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Ames33.27615.930 €5,242,2
Brión8.19215.954 €4,644,9
Negreira6.96913.446 €6,647,4
Santiago de Compostela100.96518.490 €5,746,0
Teo18.96817.031 €4,945,5
Rois4.35813.889 €4,549,7
Padrón8.33412.501 €6,247,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Ames?

Ames tiene 33.276 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Ames?

La renta neta media por persona fue de 15.930 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es prácticamente igual que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Ames?

En septiembre de 2026 había 1.158 personas en paro registradas en el SEPE en Ames.

¿Ames gana o pierde población?

Desde 2015, Ames ha ganado un 9,9 % de habitantes (+9,9 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 33.276 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Ames?

La edad media de la población es de 42,2 años; el 14,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de A Coruña